Вышла новая KDE Software Compilation 4.5 beta 1

В команде KDE выпустили первую проверочную версию версию того, что будет окончательно выпущено летом, в августе. KDE SC 4.5.0 предназначен для тестировщиков, и тех, кто кто хочет побыстрее посмотреть, что же появится на их десктопах и нетбуках этим летом. KDE сейчас в состоянии твердой беты, то есть основная задача — исправление ошибок и подготовка стабильного релиза всей сборки.

KDE SC 4.5 поддерживает множество улучшений, в том числе:

1) переработанную область уведомлений. Спасибо новому, основанному на D-Bus протоколу, заменившему старый «системный трей» — теперь у приложений и тулкитов будет гарантированно одинаковый внешний вид и совместимые способы взаимодействия.

2) тайлинг в K-Win позволит автоматически располагать окна друг за другом, реализуя парадигму управления окнами, которая уже используется в таких системах как Ion. Продвинутые графические эффекты, такие как размытие фона полупрозрачных окон, позволят организовать более приятную и удобную работу.

3) пользователи, которые предпочитают использвать в качестве движка WebKit (а не KHTML, который сейчас используется в Konqueror), теперь могут установить компонент WebKit и затем переключить Konqueror на использование WebKit как движка по умолчанию для отображения веб-сайтов. Этот компонент доступен через репозиторий KDE's Extragear, и основан на популярной технологии KPart, и полностью интегрирует хранилище паролей, блокировку контента, и другие возможности, которые уже понравились пользователям Konqueror.

4) специально в этом выпуске мы решили сконцентрироваться на стабильности программ, входящих в KDE SC 4.5. Несмотря на то, что в нем появилось множество новых возможностей, разработчики потратили довольно много времени на их окончательную проработку, и полировку того, что еще не показало всю свою красоту.

Изначально ориентируясь на KDE SC 4.5.0, команда разработчиков KDE PIM решила отложить выпуск KMail, почтового клиента на основе Akonadi, на один месяц. Новая версия KMail станет частью ежемесячных обновлений. Всё это время будет поддерживаться стабильная версия KMail из KDE SC 4.4. С помощью Akonadi можно будет централизовать синхронизацию и кэширование персональных данных, предоставляя более широкую поддержку для серверов groupware. Кроме того, с помощью совместное использование данных между различными программаи повысит эффективность использования и управления персональными данными, такими как контакты, календарь или почта.

Пожалуйста, попробуйте этот выпуск KDE, и расскажите свои результаты на bugs.kde.org.

©  Linux.org.ru