Вышла первая бета-версия KDE 4.0

Вышла первая бета-версия KDE 4.0Команда разработчиков рабочей среды KDE объявила о выходе первой бета-версии KDE 4.0. "Сообщество KDE радо объявить о появлении первого бета-релиза KDE 4.0. Этот выпуск отмечает начало процесса интеграции, который принесет новые мощные технологии в библиотеки KDE. В то же время KOffice выпустила вторую альфа-версию KOffice 2", - говорится в пресс-релизе. KDE 4.0 предлагает следующие изменения и нововведения:

  • использование виджета Marble в Qt Designer;
  • улучшена работа приложений KWin, Gwenview, Okular и компонента KRDC;
  • в консоли появилось автоматическое добавление разных цветов закладок, рабочие URL и новая цветовая схема по умолчанию.

Скачать бета-версию можно здесь.  

KDE – это рабочая среда для рабочих станций UNIX, основной целью которой является "прозрачная" работа в сети. KDE возник как ответ на потребность пользователей UNIX в простой и удобной графической рабочей среде, аналогичной уже существующим системам на базе MacOS и Microsoft Windows. В настоящий момент для KDE, помимо интерактивной рабочей среды, создано огромное количество приложений. Часть этих приложений включена в стандартную поставку KDE. Специально для KDE был разработан и продолжает развиваться мощный пакет офисных приложений, больше известный под названием KOffice. Сам пакет стремительно развивается и включает в себя текстовый редактор (KWord), электронную таблицу (KSpread), программу для построения диаграмм (KChart), средство подготовки презентаций (KPresenter) и пакет для создания векторной графики (KIllustrator). В Интернете функционирует русскоязычный сайт, посвященный KDE.

©  TechLabs