Катящаяся цифровая линейка
Как бы ни старались современные производители канцтоваров, ничего принципиально нового не появляется, линейки остаются линейками, а карандаши — карандашами. В наш век победивших высоких технологий это как-то неуместно, скажем, на смену традиционным линейкам должны прийти электронные. Нечто вроде концепта Finger&Ruler.
Концепт электронной линейки представил корейский дизайнер по имени Шим Ха Ын (Shim Ha Eun), гаджет под названием Finger&Ruler категорически отличается от традиционных линеек, это не тонкая вытянутая планка, а кольцо на поворотной конструкции, оборудованное блоком считывания движения и встроенным монохромным OLED-дисплеем.
Для работы с этой линейкой, измерения объектов на плоской поверхности, человек надевает Finger&Ruler на палец и проводит устройством по столу, катит кольцо по его поверхности, а датчик движения считывает повороты линейки вокруг собственной оси и вычисляет пройденную длину. Удобный измерительный прибор, но вот провести прямую линию на бумаге карандашом с помощью такой игрушки уже не получится. К слову, проект Finger&Ruler занял призовое место на мероприятии iF Design Award в этом году. Не исключено, что подобные гаджеты в обозримом будущем начнут производиться серийно.
