Kamstrup выбрала решения Riverbed для создания «облачной» инфраструктуры

Компания Riverbed Technology, разрабатывающая системы повышения производительности ИТ-инфраструктуры, сообщила о том, что компания Kamstrup, датский производитель системных решений для учета энергопотребления, внедрила 17 устройств Riverbed Steelhead appliances и консоль управления Riverbed Central Management Console (CMC) в 15 странах мира. В результате внедрения решения Riverbed для оптимизации WAN компания Kamstrup смогла консолидировать свою ИТ-инфраструктуру и переместить систему восстановления данных на единую площадку в штаб-квартире компании в Дании, а также создать частную облачную инфраструктуру и сократить расходы за счет внедрения решений Riverbed без снижения производительности сети, говорится в сообщении Riverbed Technology.

Kamstrup компания представлена в 50 странах мира, а ассортимент ее продукции включает аппаратные и программные средства для анализа энергопотребления. Компания насчитывает более 700 сотрудников в 15 глобальных офисах, в том числе в Дании, Франции, Германии, России, Испании, Нидерландах и Арабских Эмиратах. Чтобы обеспечить взаимодействие географически распределенных офисов, сотрудники Kamstrup зачастую используют сервер Microsoft Exchange и систему CRM, а также систему SharePoint для упрощения операций по всему миру.

Первоначально стратегия Kamstrup заключалась в создании частного «облачного» окружения на базе ИТ-департамента в штаб-квартире компании в Дании, однако для этого необходимо было понять, не приведет ли консолидация ИТ-инфраструктуры и систем резервного копирования к снижению производительности приложений для сотрудников компании, которым необходимо обращаться к данным и файлам по сети. Kamstrup рассматривала возможность увеличения пропускной способности своей сети, но оказалось, что это решение не только будет весьма дорогим для компании, но вместе с тем не устранит тех задержек, с которыми сталкиваются сотрудники при работе с приложениями.

Изучив возможные варианты и узнав о преимуществах оптимизации WAN, Kamstrup изучила решение Riverbed и один из конкурирующих продуктов и убедилась в том, что поставленные в Kamstrup задачи решаются без снижения продуктивности и дополнительных инвестиций в ИТ-инфраструктуру, отметили в Riverbed Technology.

В процессе тщательного тестирования специалисты Kamstrup пришли к выводу, что устройства Riverbed Steelhead обеспечат необходимую оптимизацию работы приложений и позволят консолидировать работу локальных серверов в облачное окружение. «Несмотря на то, что мы избавились от наших многих местных серверов, работа приложений значительно ускорилась. В действительности, время, требуемое на загрузку файлов и приложений, сократилось в среднем на 60%, – рассказал Джеспер Ластхайн Хансен (Jesper Lasthein Hansen), ИТ-руководитель Kamstrup. – В итоге мы выбрали устройство Steelhead, поскольку оно оказалось значительно проще в использовании по сравнению с конкурирующим решением. Даже технически неподготовленный специалист способен наладить работу этого устройства».

По информации Riverbed Technology, после внедрения устройств Steelhead в офисах компании в Европе и Азии была отмечена высокая скорость работы приложений, а использование пропускной способности сократилось в семь раз. «Внедрение решения для оптимизации WAN позволило нам отложить инвестиции в увеличение пропускной способности сети, – продолжил Хансен. – Наши сотрудники, работающие в удаленных офисах, отметили, что сетевые приложения работают значительно быстрее».

Помимо устройств Riverbed Steelhead, в Kamstrup также используется консоль управления CMC, позволяющая управлять конфигурацией и работой устройств Steelhead и контролировать работу приложений по сети. «Благодаря консоли CMC мы можем управлять работой удаленных устройств из нашей штаб-квартиры, – отметил Хансен. – Использование удобного веб-интерфейса позволяет нам внедрять устройства Steelhead, конфигурировать их, осуществлять обновление централизованно и в режиме реального времени». Перенос систем резервного копирования на централизованные площадки в Швеции и Норвегии обеспечил Kamstrup, по данным Riverbed Technology, ежегодную экономию в размере примерно $15 тыс.

©  CNews