Как российские ЗРК попали в руки американцам

Всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс «Тор» предназначен для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена. Система способна прикрывать важные административные, экономические и военные объекты, первые эшелоны сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолётов и вертолётов, в том числе малозаметных. «Тор» может работать как в ручном, так и в полностью автоматическом режиме, контролируя обозначенное воздушное пространство и самостоятельно сбивая все неопознанные воздушные цели.
Всепогодный войсковой зенитный ракетный комплекс «Оса» предназначен для прикрытия сил и средств мотострелковой или танковой дивизии во всех видах боевых действий. Тор-М1/2 является более эффективным комплексом: «Оса» испытывает затруднения при перехвате целей с низкой эффективной площадью рассеяния — беспилотников, крылатых ракет, малозаметных самолётов и вертолётов. Также у комплекса есть проблемы с перехватом целей, летящих на высоте менее 50 метров. В учениях «Южный удар», кроме копий «Тора» и «Осы», приняли участие вертолёт AH-64 Apache и бронетранспортёр БТР-80. Целью испытаний называют отработку навыков противодействия российской технике.
Кстати, у «Популярной механики» появился новый раздел «Блоги компаний». Если ваша организация хочет рассказать о том, чем занимается — напишите нам