Как работает российская ОС «Аврора» для авто (эксклюзивное видео)
Отечественная компания «Отрытая мобильная платформа» (дочерняя компания ПАО «Ростелеком» и разработчик ОС «Аврора») на выставке ЦИПР 2025 представила российскую операционную систему «Аврора» для автомобилей. Журналисты Hi-Tech Mail получили эксклюзивные кадры с презентации ОС.

Как узнал Hi-Tech Mail, ОС «Аврора» для авто будет устанавливаться на отечественные автомобили АвтоВАЗ, Sollers, ГАЗ и УАЗ. Система уже поддерживает несколько мультимедийных сервисов, включая:
- Навигатор »2ГИС»;
- Стриминговый сервис Wink;
- Книжный сервис;
- Сервис погоды.

Также «Аврора» для авто имеет панель управления, через которую можно настраивать климат в салоне. Приложения могут отображаться на весь экран приборной панели или в виде интерактивных виджетов, как в Apple CarPlay.


Представители «Отрытой мобильной платформы» в беседе с Hi-Tech Mail рассказали, что разработчик уже ведет переговоры со «Сбером», «Яндексом» и другими компаниями, чтобы их приложения могли быть портированы на «Аврору» для авто. Среди таких: «Яндекс Карты», «Яндекс Музыка», музыкальный сервис «Звук», книжный сервис «Яндекс Книги» (бывший Bookmate).

«Пока работа со смартфонами на iOS и Android не прорабатывается», — заявили разработчики ОС «Аврора» для авто. Для работы системы потребуется смартфон с «Авророй». Такие, например, выпускают отечественные производители Fplus и Aquarius.
Ранее на ЦИПР 2025 привезли российские смартфоны «Алькор» и «Мицар», оснащенные операционной системой «Аврора» версии 5.1.
