Бельгия обвиняет китайцев в кибератаке на госресурсы

p>Правительство Бельгии выдвинуло обвинение против китайских хакеров в атаке правительственных информационных ресурсов. Власти не ничего не сообщили о характере атаки, а также не привели никаких доказательств того, что в атаке виновны именно китайские хакеры.

Жо Вандорзен (Jo Vandeurzen), бельгийский министр юстиции, обвинил хакеров Китая в нападении на информационные ресурсы правительства.

Карел Де Грухт (Karel De Grucht), министр иностранных дел также сообщил, что его министерство также подверглось атакам китайцев.

Бельгийцы не утверждают, что в кибератаках виновно правительство Китая, но отмечают, что у него должны быть данные по этому происшествию, сообщается на irishdev.com.

Как отмечает старший технический консультант компании Sophos, Грэхем Клули (Graham Cluley), «доказательств в виновности в кибератаках правительства Китая нет. Однако сообщения подобного рода являются показателем важности обеспечения компьютерной безопасности. Хакеры могут скрывать свое настоящее местонахождение и иногда очень трудно определить, откуда в действительности ведется атака. Правительствам необходимо хорошо подумать, прежде чем обвинять другое государство в кибератаках и шпионаже – для этого необходимы неоспоримые доказательства».

©  CNews