JetBrains выпустила ежегодное обновление среды для разработки приложений IntelliJ IDEA

Компания JetBrains, создатель IntelliJ IDEA, ReSharper и других интеллектуальных инструментов, повышающих производительность разработчиков программного обеспечения, объявила о выпуске IntelliJ IDEA 12 — ежегодного обновления интегрированной среды для разработки коммерческих, мобильных и веб-приложений.

В новейшей версии ускорен компилятор, повышающий удобство использования продукта. «Мы полностью переработали компилятор и перевели его в отдельный процесс, — рассказал CNews Максим Мосиенко, руководитель проекта IntelliJ IDEA. — Стало возможным компилировать проект автоматически, в фоновом режиме, после каждого изменения в исходном коде, а значит, запускать приложение вы можете практически мгновенно».

По информации JetBrains, IntelliJ IDEA продолжает отслеживать современные технологии, с тем чтобы обеспечивать оперативную поддержку разработчикам. Так, IDE поддерживает последние версии Java, включая демонстрационные выпуски языка и нововведения в нем. Кроме того, в IntelliJ IDEA 12 уже доступны такие возможности работы с JDK 8, как помощь в написании кода применительно к новому синтаксису, включая лямбда-выражения, ссылки на методы и методы по умолчанию.

Кроме того, IntelliJ IDEA расширила поддержку мобильной платформы Android путем добавления интеллектуального средства создания пользовательского интерфейса для Android. В целом благодаря широкому спектру специализированных методов рефакторинга, помощи в написании кода и функций анализа кода IntelliJ IDEA становится полнофункциональной IDE для мобильной разработки под Android (кроме того, доступной бесплатно в издании Community Edition), подчеркнули в компании.

В IntelliJ IDEA 12 также представлен переработанный пользовательский интерфейс, включающий новую стильную графическую тему в тёмных тонах под названием Darcula. «Мы постарались сделать интерфейс ещё чище и функциональнее. С тёмной графической темой вы меньше отвлекаетесь, что позволяет сосредоточиться на коде, а не на работе с IDE», — пояснил Константин Буленков, ведущий разработчик IntelliJ IDEA и автор темы Darcula.

Среди прочих улучшений и ключевых возможностей IntelliJ IDEA 12 можно отметить: расширенную поддержку Spring-фреймворков, включая Integration, Web Flow, MVC, Security, Batch и другие; поддержку Play 2.0 для Scala и Java; улучшенные средства управления серверами приложений J2EE, включая поддержку платформ Cloud Foundry и CloudBees; оптимизированные средства для управления базами данных; поддержку среды Drools Expert с углубленными функциями помощи в написании кода; режим «живого» редактирования кода для HTML, CSS и JavaScript.

Загрузить приложение можно на веб-сайте IntelliJ IDEA.

©  CNews