Провайдеры Франции будут отключать любителей пиратского контента от Сети

Во Франции принят закон, регламентирующий обмен трафиком. Теперь правительство может в полной мере сканировать трафик и просматривать электронную почту тех, кто занимается скачиванием пиратских копий ПО и мультимедиа файлов из файлообменных сетей.

Пользователи интернета возмущены, но правительство обращает внимание на то, что Франция – член ВТО, и пиратство, достигшее больших размеров, неприемлемо. «Создавшаяся ситуация вынудила нас прибегнуть к этим мерам. Они временны, - говорит Жан Бербино (Jean Berbino), генеральный секретарь французской организации Armt, занимающейся регулированием взаимоотношений в области защиты цифровых прав. - Жесткий контроль трафика будет продолжаться до тех пор, пока в индустрии звукозаписи не появится новая бизнес-модель».

По новому закону «провинившийся» пользователь получит три предупреждения, а затем будет отключен от Сети. Предупреждения будут отсылаться на электронный ящик автоматически, после фиксации скачивания запрещенного контента.

Как сообщает Financial Times, провайдеры не очень «рады» новому закону. Для мониторинга контента придется увеличить нагрузку на оборудование и, кроме того, на провайдеров могут быть поданы иски на основании нарушения принципа открытого доступа ко всем ресурсам интернета.

©  CNews