«Крок» построил хранилище данных для Janssen-Cilag в России

Компания «Крок» выполнила проект по созданию аналитического хранилища данных для российского представительства фармацевтической компании Janssen-Cilag (Johnson&Johnson). Как отметили в «Крок», это первое внедрение хранилища данных и CPM, реализованное в фармацевтическом секторе.

Построение аналитического хранилища данных входило в инновационную стратегию Janssen-Cilag и являлось необходимым и своевременным решением для компании. Необходимость создания хранилища продиктована стремительным развитием бизнеса Janssen-Cilag и возрастающими требованиями к качеству информации. Для анализа больших объемов информации менеджменту компании стало необходимо получать единый набор отчетов об эффективности работы торговых представителей в регионах, бренд-менеджеров, а также информацию по сегментации продаж компании.

Партнером для решения поставленных задач была выбрана компания «Крок», которая завершила несколько успешных проектов в рамках разработки и создания CPM-решения для Janssen-Cilag.

В рамках проекта специалисты «Крок» изучили существующие в Janssen-Cilag информационные системы с целью последующего описания общих измерений, создания таблиц соотнесения справочников различных ИС и уровней детализации фактических данных. В ходе проекта были созданы инструменты редактирования справочников и таблиц соответствия, что позволило сотрудникам Janssen-Cilag выявить ряд недочетов в исходных данных. Затем справочники системы планирования были интегрированы со справочниками хранилища данных, в результате чего был образован единый интерфейс изменения нормативно-справочной информации.

Созданная система полностью адаптирована под особенности деятельности Janssen-Cilag и позволяет из любого отчета перейти к исходным данным о продажах и проверить их достоверность. Все отчеты доступны на общекорпоративном аналитическом портале.

В качестве СУБД хранилища данных используется Oracle 10g, в качестве единой платформы аналитики и отчетов - Cognos 8 BI. Для интеграции гетерогенных источников данных (исходные системы работали на Microsoft SQL Server, Oracle 8, Oracle 10) в качестве ETL-средства использовался Oracle Data Integrator. Источником плановых данных является ранее внедренный специалистами «Крок» продукт Cognos Enterprise Planning. По словам Ирины Путинцевой, заместителя руководителя направления систем бюджетирования, «создание хранилища данных заложило фундамент системы управления эффективностью компании, став очередным этапом создания единой CPM-системы».

«В рамках проекта удалось объединить данные и справочники ряда используемых в компании аналитических систем, создав согласованную версию данных, на базе которой в дальнейшем планируется разрабатывать все требуемые отчеты. Также в дальнейшем мы планируем расширять область применения созданной системы, подключая дополнительные источники данных, к примеру, SAP, внедрение которого идет в компании на данный момент», - сообщил Константин Смирнов, менеджер отдела по управлению информацией (Information Management) Johnson&Johnson.

©  CNews