«Вертикальный» оазис: специально для Сирии

Решив подготовить ответ на проблему исчезновения плодородных оазисов в связи с ростом мегаполисов в Сирии и других странах Ближнего Востока, архитекторы Джеймс Мюррей (James Murray) и Тоби Ллойд (Tobey Lloyd) предложили оригинальное решение для размещения людей. Они придумали дизайн, представляющий ряд вертикальных оазисов на основе гидропоники, которые обеспечили бы жильём и земельными участками местных жителей.

Гидропонные башни будут не только увеличивать урожайность и качество садоводства, но также нацелены использовать только 10% воды, необходимой для регулярного орошения. Высотные структуры будут размещать офисы, лаборатории для учёных и жильё для дворников. Основание башни будет включать в себя местный рынок, где местные продукты будут продаваться по «демократичным» ценам.

Существует также возможность для использования немаловажных экологичных функций, таких как «зелёные» коллекторы воды, очистные сооружения, ветряные турбины и солнечные батареи. Внешняя и внутренняя «вафельная» структура позволит разместить трубы, по которым будет собираться дождевая вода. Эти гидропонные группы, которые присоединены к основному каркасу, будут питать ряд структурных труб. Дополнительным преимуществом этого зелёного оазиса является то, что он уменьшает необходимость в почве, сокращая тем самым опасения о распространении болезней, передающихся через почву и сорняки.

По материалам ecofriend

©  Cyberstyle.ru