Киберпространство стало новым фронтом США

В то время как американские военные силы в Ираке и Афганистане действуют при помощи оружия, танков, самолетов и ракет, существует и другой, новый фронт - киберпространство.

Военные чиновники Америки говорят, что атаки со стороны иностранных врагов или террористических групп в компьютерной сети могут закончиться «электронным Перл-Харбором», который парализует электросети, банковские системы, мобильные телефоны и другие элементы повседневной жизни.

«Америка – большая мишень в киберпространстве, - утверждает генерал Джеймс Картрайт (James Cartwright) из U.S. Strategic Command, наблюдающей за компьютерной сетью вооруженных сил. - Нашей свободе использования киберпространства угрожают действия преступников, террористов и других стран».

Поэтому американские войска активно внедряют компьютерные технологии в свой арсенал. Все военные отрасли тесно связаны с ИБ.

DHS (Department of Homeland Security) получил 37 тыс. сообщений об атаках на правительственные и частные компьютерные системы в 2007 финансовом году (который закончился 30 сентября). Для сравнения, в прошлом году эта цифра составляла 24 тыс. По сообщениям sacbee.com, число нападений на федеральные агентства за этот период увеличилось на 152% - с 5143 до 12986. «Пентагон - возможно, одна из наиболее атакуемых сетей в мире», - говорит Мэтт Ричард (Matt Richard), представитель VeriSign iDefense, калифорнийской организации, которая специализируется на компьютерной безопасности.

В худшем случае, компьютерные атаки могут сорвать работу систем контроля, управляющих работой банков, водоснабжением и канализацией, светофорами, нефтяными и газовыми сетями и почти всеми другими элементами социальной инфраструктуры. В сравнении с прошлым годом риск значительно повысился.

©  CNews