Издательство Look At Media анонсировало отказ от развития сайтов в пользу других платформ
Издательство Look At Media, в которое входят The Village, Furfur и Wonderzine, намерено перестать развивать сайты своих изданий в пользу распространения контента через соцсети и приложений. Об этом на конференции RIW 2016 заявил сооснователь и глава компании Алексей Амётов.
Веб-сайты останутся в качестве «витрины» изданий, перестав быть основой для платформы, сказал он. «Это будет имиджевая витрина медиабренда, но при этом потребление будет идти на других платформах. Поэтому, с точки зрения нашей медийной стратегии, мы смотрим за платформами и сейчас мы пытаемся понять, как мы наш продукт будем нарезать для этих платформ», — цитирует Амётова RNS.
По словам сооснователя LAM, под платформами он понимает «Facebook, «ВКонтакте», Apple, Android и другие крупные экосистемы, которые внутри себя могут нести контентные и интерактивные вещи».
Цепляться за платформу достаточно нелепо, потому что можно превратиться в издателей бумажной прессы, которые не шли в диджитал, потому что боялись, что сайт каннибализирует газету, или выкладывали на следующий день содержание вышедшего номера и исполняли другие хитрые стратегии, как удержать читателя у себя в газете, и в итоге приехали к неприятному, в общем-то, результату.
— Алексей Амётов, глава Look At Media
Кроме того, он сообщил, что сейчас у LAM нет своих разработчиков, которые занимались бы развитием сайтов. Вместо этого платформу для них предоставляет проект «Сетка» (Grid).
Несмотря на то, что «Сетка» появилась на основе LAM, издательство и лично Амётов не имеют отношения к этому бизнесу, сказал сооснователь компании. Он добавил, что сейчас продуктами «Сетки» пользуются «Афиша» и Conde Nast.
В начале 2016 года Look At Media выделила свои активы в три группы — Grid (платформа для публикации контента), Hopes&Fears (зарубежные медиа) и LAM Publishing (русскоязычные издания). Последняя привлекла инвестиции от издательства Полины Дерипаски Forward Media Group.
© vc.ru
