Массовые поставки Ivy Bridge начнутся не раньше июня

Компания Intel уведомила своих партнеров о переносе начала массовых поставок новых процессоров Ivy Bridge на более поздний срок, сообщил Digitimes, ссылаясь на информацию от производителей ноутбуков. Анонс новых процессоров состоится в апреле текущего года, согласно первоначальным планам компании, после чего небольшая партия продуктов начнет поступать к партнерам. Однако массовые поставки чипов, по сведениям ресурса, начнутся не раньше июня.

Как известно, проблемы глобальной экономики продолжают оказывать негативное влияние на потребительский спрос в компьютерном сегменте. На сегодняшний день многие производители ПК еще не смогли реализовать существующие запасы продукции на базе процессоров предыдущего поколения – Sandy Bridge. Проблемы с избытком складских запасов также испытывает и сам чипмейкер. Отсрочка в поставках новых процессоров, по мнению руководства Intel, позволит сократить избыточные запасы.

В связи с отсрочкой начала поставок Ivy Bridge производителям ноутбуков придется корректировать свои производственные планы по выпуску продуктов на базе новых чипов. Впрочем, многие из них не рассчитывают на улучшение ситуации на рынке ноутбуков в первые три квартала текущего года. Оживление спроса на мобильные ПК ожидается не ранее сентября текущего года, после появления на рынке новой операционной системы Windows 8.

©  @Astera