Госдума усилит охрану авторских прав

В Госдуму внесен законопроект, направленный на усиление охраны авторских прав. Документ, внесенный правительством РФ, предусматривает изменения в часть IV Гражданского кодекса РФ, которые приводят ее в соответствие с нормами Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) и другими международными нормами, сообщает РБК.

В частности, законопроект подтверждает соответствие российского законодательства Бернской конвенции и устанавливает, что правообладатели сохраняют право на вознаграждение в случае свободного использования объектов авторского права.

Предлагаемые изменения исключают возможность освобождения от ответственности производителей технических средств, предназначенных для устранения технических мер защиты авторских прав.

Документ обеспечивает соответствие требованиям Соглашения ТРИПС в части ограничения случаев предоставления принудительной лицензии в отношении изобретений, содержащих технологию полупроводников.

Законопроект исключает возможность отказа в государственной регистрации товарного знака, тождественного доменному имени, права на которое возникли до даты приоритета товарного знака. Как говорится в пояснительной записке к документу, Соглашение ТРИПС не относит доменное имя к числу охраняемых объектов, а следовательно, нет оснований для противопоставления его товарному знаку.

Нормы ГК РФ приводятся в соответствие с положениями Соглашения ТРИПС в части предоставления охраны наименованиям, которые, хотя и не содержат название географического объекта, но идентифицируют объект как происходящий с данной территории. К таким обозначениям, согласно законопроекту, должны предъявляться требования, аналогичные тем, которые установлены для наименований мест происхождения товара.

©  CNews