Формат iTunes LP пока не прижился

Музыкальный формат LP, он же Cocktail, введённый Apple с подачи звукозаписывающих компаний, пока не оправдывает надежд. GigaOM со ссылкой на источники в музыкальной индустрии сообщил, что за полгода продаж записи в этом формате так и не привлекли к себе внимание массового покупателя.

Изначально предполагалось, что новый формат стимулирует продажи целых альбомов. Музыкальные лейблы давно беспокоит растущая тенденция, когда пользователи покупают отдельные песни, а не альбом целиком. В формате LP предусмотрен различный дополнительный контент, например фото и видео. Считается, что таким образом Apple сделала музыкальным лейблам ответную уступку после удаления из iTunes цифровых прав DRM в прошлом году.

Сейчас в формате LP доступно всего 29 альбомов. Одной из причин, препятствующих его развитию, может быть цена. Один из источников AppleInsider признался, что себестоимость создания альбома в таком формате может доходить до $60 тысяч, что довольно много. Недавно Apple выпустила специальный инструментарий для создания альбомов в LP, что несколько удешевило и упростило процесс, однако переломить ситуацию пока не удаётся.

Формат iTunes LP не прижился

via AppleInsider

©  Cyberstyle.ru