ITunes выбирает «беззащитную» музыку: новый сервис

Онлайновый музыкальный магазин Apple, iTunes Store, в среду открыл сервис iTunes Plus - продажу записей без системы защиты от копирования (DRM), сообщило агентство Associated Press. Они отличаются более высоким качеством (256 Кбит/с против 128) и ценой - $1,29 против $0,99. Это означает, что песни можно будет воспроизводить на любых плеерах, а не только iPod.

В незащищённом формате представлены записи Coldplay, The Rolling Stones, Norah Jones, Frank Sinatra, Pink Floyd и более дюжины классических альбомов Пола МакКартни (Paul McCartney) и другая музыка, принадлежащая лондонской студии EMI.

Те, кто уже купил записи в «привязанном» к iPod формате, смогут доплатить 30 центов за песню, или $3 за альбом, и получить незащищённую версию в формате AAC.

Другие онлайновые магазины, такие как eMusic.com, уже предлагают музыку в открытых форматах, однако их ассортимент составляют записи независимых лейблов.

Глава отдела цифровой музыки EMI Барни Врегг (Barney Wragg) сказал, что запуску iTunes Plus предшествовало полгода работы по преобразованию цифровых записей в открытый формат. «Наши клиенты говорили, что от цифровых покупок их удерживают две вещи – неуверенность на 100% в том, что песни можно будет послушать на их устройствах, и качество, далёкое от компакт-дисков», - сказал он.

EMI стала единственной студией из четвёрки гигантов, откликнувшейся на призыв исполнительного директора Apple Стива Джобса (Steve Jobs) отказаться от привязок и защиты цифровой музыки.

К концу года Стив Джобс обещает предложить в открытом формате более половины из 5 млн записей, продающихся на iTunes.

©  CNews