Все автомобили лесной охраны и лесопожарная техника Ростовской области будут оборудованы системой спутникового мониторинга

К середине декабря все автомобили лесной охраны и лесопожарная техника Ростовской области будут оборудованы системой спутникового мониторинга и управления техникой, сообщает Департамент лесного хозяйства Ростовской области.

Система дистанционного мониторинга общей стоимостью 5,5 млн руб. закуплена в рамках областной долгосрочной целевой программы по развитию и использованию информационных и телекоммуникационных технологий.

Как отмечается, в период усиленного предновогоднего патрулирования лесов навигационная система оказалась как нельзя кстати. Трекеры обеспечивают надежную связь автомобиля и лесных инспекторов с диспетчерским центром. Даже выполняя патрулирование в отдаленных от населенных пунктов лесничествах, машина не «потеряется»: на электронной карте в режиме реального времени легко установить ее местонахождение, маршрут движения и прочее.

Лесным инспекторам трекеры также обеспечивают безопасность работы. В случае необходимости они могут воспользоваться установленными на них сигналом «тревожной кнопки» и «голосовой связью», фото- и видеокамера трекера незамедлительно передает всю оперативную информацию в центр наблюдения.

Незаменимую роль, по мнению специалистов департамента лесного хозяйства Ростовской области, трекеры сыграют и в пожароопасный период во время тушения крупных лесных пожаров. С помощью современной навигационной системы штаб тушения лесных пожаров будет иметь точные данные о месте расположения каждой единицы противопожарной техники и возможность оперативного изменения их маршрутных заданий, что позволит эффективно использовать ее в борьбе с огнем.

©  CNews