Медведев рассказал странам «Группы двадцати» о новой концепции использования интеллектуальной собственности в Сети

Президент России направил послание руководителям государств–членов «Группы двадцати» о новой концепции использования и охраны результатов творческой деятельности в глобальной Сети.

«С появлением цифровых технологий и глобальных информационных сетей произошел настоящий прорыв в области накопления и обмена информацией. Старые принципы охраны интеллектуальной собственности, создававшиеся в совершенно другом технологическом контексте, в складывающихся условиях больше не работают, что требует определения новых концептуальных механизмов международного регулирования творческой деятельности в сети Интернет», - говорится в послании Медведева.

По его мнению, для эффективного регулирования использования результатов интеллектуальной деятельности в условиях современных технологий необходимо решить ряд задач: определить пределы законного использования результатов интеллектуальной деятельности пользователями Сети; расширить возможности правообладателей по распоряжению и управлению правами на результаты творческой деятельности в Сети; изменить способ получения согласия правообладателя; создать правовой инструмент осуществления и защиты прав правообладателей на результаты интеллектуальной деятельности в интернете; осуществлять контроль за соблюдением авторского права и смежных прав в Сети в отношении информационных посредников и лиц, размещающих контент, а не обычных пользователей; обеспечивать соблюдение прав человека и осуществление социальной миссии государства.

«В этой связи хотел бы поделиться российским видением создания новой концепции использования и охраны результатов творческой деятельности в сети Интернет.

1. Государство должно устанавливать определённый уровень правовой охраны объектов авторского и смежных прав в сети Интернет и предоставлять правообладателю возможность выбирать такую модель охраны своего произведения, которая будет наилучшим образом отвечать его интересам.

2. Важным элементом нового подхода к охране авторского и смежных прав могло бы стать введение презумпции, согласно которой использование объектов авторского и смежных прав в сети Интернет считалось бы свободным, если правообладатель не заявит об обратном. При этом должно быть предусмотрено установление минимального уровня защиты, не требующего заявления правообладателя.

3. Информационные посредники в сети Интернет (операторы связи, владельцы интернет-сайтов и доменных имён и т.д.) должны нести ответственность за нарушение авторского права и смежных прав на общих основаниях при наличии вины, за исключением ряда особо устанавливаемых случаев (например, если они не знали и не должны были знать о незаконности контента)», - говорится в послании президента РФ.

С полным текстом послания можно ознакомиться здесь.

©  CNews