«Яндекс» объявил войну «переоптимизированным» страницам

«Яндекс» начал борьбу с «излишне оптимизированными» сайтами, то есть с сайтами, на страницах которых чрезмерно часто употребляются ключевые слова или целые популярные запросы, с целью повышения релевантности страниц в выдаче.

Как сообщает поисковик, на будущей неделе начнет работу новый поисковый алгоритм, влияющий на ранжирование страниц, содержащих чрезмерно оптимизированные тексты. Этот алгоритм анализирует контент на проиндексированных страницах и оценивает, является ли он полезным и удобным для посетителей сайта.

В сообщении «Яндекса» говорится, что, если алгоритм определит, контент сайта как созданный для влияния на поисковую систему и повышения релевантности, позиции этого документа в выдаче могут ухудшиться. Алгоритм проверяет все страницы, которые обходит поисковый робот, поэтому, когда проблема будет устранена, а страница сайта переиндексирована, позиции сайта восстановятся. Переиндексация займет до 2-3 недель.

Веб-мастерам, чьих сайтов могут коснуться действия этого алгоритма, «Яндекс» рекомендует заранее пересмотреть свой контент, «отталкиваясь от интересов и удобства посетителей». Поисковик рекомендует не забывать, что короткие, но информативные тексты лучше воспринимаются пользователем, чем длинные и малосодержательные.

©  CNews