Венчурный фонд РВК «С-Групп Венчурс» инвестирует в разработчика антенн нового поколения «Бисант»

Венчурный фонд «С-Групп Венчурс», созданный с участием капитала «Российской венчурной компании» (РВК), проинвестирует в российскую научно-производственную компанию «Бисант», специализирующуюся на создании и производстве малогабаритных антенн нового поколения. Как рассчитывают в «Бисант», полученные средства помогут компании вывести на международный рынок внешние и встроенные антенны нового типа для цифрового телевидения, систем широкополосного доступа, конвергентных устройств (смартфоны, планшеты, нетбуки и пр.), спутниковой связи.

«Бисант» — обладатель уникальной технологии по беспроводной передаче и концентрации электромагнитных сигналов, говорится в сообщении РВК. Разработанные компанией антенны созданы на основе физических эффектов, происходящих на внутриструктурных микро- и наноуровнях в специально разработанных материалах и уже тестируются рядом производителей беспроводных коммуникационных устройств.

Разработанная компанией технология расчета и создания активных моделей основана на новом способе излучения и приёма электромагнитных волн, с использованием в качестве антенно-фидерного устройства специального материала, обладающего уникальными электрофизическими свойствами. Как отмечается, данный подход позволяет создать инновационные антенно-фидерные устройства, эффективно работающие в широкой полосе частот, с существенно меньшими габаритными размерами по сравнению с обычными аналогами.

«Мы рады развивать технологии и бизнес в сотрудничестве с известным и сильным инвестиционным партнером, — заявил Александр Корнеев, генеральный директор компании «Бисант». — Уверен, этот шаг значительно ускорит реализацию уже совместных планов, и мы сможем предложить людям по всему миру новые возможности использования их привычных устройств».

«Потенциальный рынок для продукции компании “Бисант” весьма значителен, и мы рассчитываем, что данная сделка позволит компании не только получить финансовые ресурсы для развития, но также предоставит менеджменту компании доступ к технологической экспертизе наших партнеров», — подчеркнул Владимир Якушев, генеральный директор УК «С-Групп Капитал Менеджмент».

«Наши специалисты высоко оценили инновационный потенциал новой технологии создания малогабаритных антенн. Надеемся, что венчурные инвестиции фонда РВК “С-Групп Венчурс” в данную разработку российских инженеров позволят создать целую линейку миниатюрных антенных устройств, востребованных на глобальном рынке телекоммуникационного оборудования», — отметил Ян Рязанцев, директор департамента инвестиций и экспертизы РВК.

©  CNews