В России начала деятельность "Ассоциация руководителей служб ИБ"

"Ассоциация руководителей служб информационной безопасности" официально объявила о начале работы на российском рынке.

Главная цель АРСИБ - способствовать развитию информационного общества, эффективному использованию технологий и средств информационной безопасности во всех сферах деловой и социальной активности. Ассоциация будет вести систематическую работу по повышению престижа служб информационной безопасности и деятельности их руководителей в бизнесе и обществе, а также оказывать членам организации помощь в методологических вопросах, квалификационном и карьерном росте. Кроме того, АРСИБ планирует формирование собственной школы менеджмента ИБ, участие в разработке национальных и международных стандартов и нормативных документов в области информационной безопасности.

Участниками Ассоциации являются ключевые фигуры рынка ИБ, руководители ИБ-подразделений организаций, действующих в различных отраслях экономики (в промышленности, банковской сфере, в телекоммуникационных компаниях). В АРСИБ могут также входить представители профессиональных объединений и государственных органов.

В состав правления Ассоциации вошли Дмитрий Костров (ОАО "МТС"), Виктор Минин и Дмитрий Терентьев (МРОО "АРСИБ"), Михаил Левашов (ООО "Инфосекьюрити Сервис"), Артем Сычев (ОАО "Россельхозбанк"), Дмитрий Устюжанин (ОАО "ВымпелКом"), Александр Токаренко (НП "ДАТУМ").

В структуре АРСИБ выделено шесть основных комитетов, координирующих ее деятельность. Это комитет по взаимодействиям с госорганами, комитет по актуальным угрозам, комитет по экспертизам, комитет по сервисам и услугам, комитет по созданию системы сертификации специалистов ИБ, а также комитет по кадровой политике.

В дальнейшем предполагается создание собственной социальной сети профессионалов в сфере ИБ.

©  @Astera