«Ростелеком» и Красноярский край подписали соглашение о создании «электронного правительства»

Сибирский филиал «Ростелекома» и правительство Красноярского края заключили соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Электронное правительство». Документ подписали председатель правительства края Эдхам Акбулатов и вице-президент - директор Сибирского филиала «Ростелеком» Роман Кравцов. Стороны договорились о взаимодействии при разработке и построении регионального сегмента инфраструктуры «электронного правительства».

В соответствии с подписанным соглашением планируется вести совместную работу над проектом. Как отмечается, отличительными особенностями решения, разработанного «Ростелекомом», являются его соответствие единой технологической политике, принятой для создания инфраструктуры «электронного правительства», а также соблюдение всех необходимых требований по информационной безопасности и защите персональных данных.

Как отметил Эдхам Акбулатов, главной задачей электронного правительства является создание эффективной модели взаимодействия государства с гражданами и юридическими лицами, перевод государственных услуг в электронный вид. В ходе реализации проекта необходимо внедрить в крае систему межведомственного электронного взаимодействия не только региональных органов государственной власти и местного самоуправления друг с другом, но и с органами власти федерального уровня. По решению правительства РФ «Ростелеком» определен единственным исполнителем мероприятий федеральной целевой программы «Электронная Россия» в части проектирования и создания федерального сегмента инфраструктуры электронного правительства. В связи с этим правительство края заинтересовано в развитии стратегических партнерских отношений с компанией.

По словам Романа Кравцова, «электронное правительство» – это «современная и эффективная система взаимодействия между органами власти, гражданами и бизнесом. Выгоду от ее успешного внедрения получит каждый. Реализация проекта позволит повысить качество управления не только на уровне Красноярского края, но и на уровне каждого муниципалитета».

©  CNews