Работа "ВКонтакте" дала сбой

В воскресенье была приостановлена работа социальной сети "ВКонтакте" более чем на два часа.

По официальной версии сбой в работе популярной соцсети Рунета был связан с отключением энергоснабжения. Несмотря на то, что в скором времени доступ к ресурсу был восстановлен, инцидент "ВКонтакте" вызвал широкий резонанс среди блогеров. В числе предполагаемых причин были названы обыск административных офисов и последующее изъятие серверов. Как посчитали некоторые блогеры, компания привлекла внимание сотрудников МВД нарушением авторских прав и распространением секретной информации.

Руководитель пресс-службы "ВКонтакте" Владислав Цыплухин в своем блоге на "Твиттере" опроверг вышеупомянутую информацию и в качестве причины случившегося назвал сбой на одной из подстанций "Ленэнерго", которая обеспечивала функционирование серверов.

Павел Дуров, основатель ресурса, выразил пользователям свои извинения за случившееся, а также в качестве компенсации пообещал несколько новых сервисов. "На этой неделе нас ждет еще несколько новых сервисов, - заявил Павел. - Мы намерены делать "ВКонтакте" лучше с каждым днем, даже если теперь он будет работать исключительно на солярке".

©  @Astera