Верховный суд отменил цензуру на форумах интернет-СМИ

Интернет-СМИ могут публиковать комментарии пользователей сети без предварительной цензуры, постановил пленум Верховного суда РФ — сообщает Интерфакс.

Судьи решили, что следить за содержанием подобных сообщений будет уполномоченный госорган. Ответственность для СМИ наступит лишь в том случае, если после обращения надзорного ведомства редакция не отреагирует на претензию о злоупотреблении свободой массовой информации.

Напомним, что ранее рабочая группа Верховного суда не могла прийти к единому мнению об ответственности редакций интернет-изданий за экстремистские призывы, которые могут появиться на форуме их сайтов. Как пишет «Коммерсант», это единственный пункт, по которому не достигли понимания представители Роскомнадзора и медиасообщества при разработке проекта постановления пленума ВС «О практике применения судами закона РФ „О средствах массовой информации“».

Претензии к форумам возникли у Роскомнадзора. Представители Союза журналистов и прессы, участвующие в рабочей группе, первоначально эти претензии отмели в уверенности, что форумы — это фрагмент интернет-коммуникации, и поэтому они не имеют отношения к СМИ, распространяющимся в глобальной сети. В ведомстве возразили, что если сайт официально зарегистрирован как СМИ, то он подпадает под действие закона о СМИ, соответственно, редакция СМИ ответственна за то, что публикуется на форуме.

Согласившись с доводами Роскомнадзора, рабочая группа решила применять к форуму те же требования, которые закон предъявляет к электронным СМИ. Редакции радио- и телеканалов по действующим нормам не несут ответственности за сведения, которые сообщаются в прямом эфире. Точно так же, как заявил входящий в рабочую группу секретарь Союза журналистов Михаил Федотов, не может нести ответственности за форум и интернет-СМИ, если там нет премодерации.

Роскомнадзор в свою очередь отметил, что сообщение в эфире длится определенное время, а комментарий на форуме может висеть месяцами.

Как ожидается, в принятом во вторник постановлении пленума ВС должно быть указано, в какой именно момент для интернет-СМИ наступает ответственность за появление на форуме экстремистских призывов или высказываний.

©  Компьютеры KM.RU