«Астерос» и «Бизнес Альянс» предлагают ИТ в лизинг

Группа «Астерос» совместно с группой лизинговых компаний «Бизнес Альянс» предлагают клиентам новую финансовую модель сотрудничества на основе лизинга.

Сотрудничество по схеме лизинга не требует от заказчика значительных инвестиций в старт ИТ-проекта – внедрение необходимых для клиента ИТ-решений финансируется лизинговым партнером – группой «Бизнес Альянс». В дальнейшем заказчик по условиям договора финансовой аренды с «Бизнес Альянсом» выплачивает лизинговые платежи, возмещая лизингодателю сумму контракта. Срок лизинга и периодичность платежей (ежемесячная, ежеквартальная) обсуждается с каждым отдельным клиентом. По окончании срока действия договора лизинга оборудование и программное обеспечение переходят в собственность заказчика, говорится в сообщении «Астерос».

Как отмечается, приобретение ИТ в лизинг обладает целым рядом преимуществ: расширение бизнеса и модернизация ИТ-активов без крупных единовременных затрат; сокращение выплат по налогу на прибыль за счет отнесения лизинговых платежей на себестоимость продукции – высвобожденные за счет уменьшения налогообложения средства могут быть использованы для пополнения оборотных средств или направлены на погашение лизинговых обязательств, что уменьшает общую стоимость сделки; сокращение выплат по налогу на имущество за счет применения в лизинге механизма ускоренной амортизации – в зависимости от условий сделки это позволяет снизить сумму налога на имущество до трех раз; гибкий подход при построении ИТ-системы предприятия, отвечающий современным темпам развития ИТ – лизинг дает возможность использовать самые современные технологии, приближая окупаемость оборудования к ее реальным срокам.

«Наше новое предложение для клиентов работать на условиях лизинга – это ответ на вызов времени, – отметил Михаил Эренбург, президент группы «Астерос». – Кризис не повлиял на потребность компаний в крупных ИТ-системах, а внедрить их в условиях ограниченного финансирования за счет собственных средств для многих клиентов сложно. Лизинг ИТ дает возможность нашим клиентам использовать необходимые ИТ-решения, не инвестируя значительные финансы в их построение. Мы уверены, что предложение такой формы сотрудничества будет востребовано среди наших настоящих и потенциальных заказчиков».

По словам Татьяны Меньковой, аналитика ИК «Финам», использование лизинга как инструмента финансирования развития бизнеса давно стало нормой во всех странах мира. «В России его внедрение пока идет медленно, в частности, из-за консерватизма нашего бизнеса и дороговизны рефинансирования, – продолжила она. – В этом смысле знаковым примером можно считать то, что наиболее инновационный сектор нашей экономики, ИТ-индустрия, оказывается на переднем крае освоения этого инструмента». По оценкам ИК «Финам», новое предложение группы «Астерос» будет с интересом воспринято рынком и позволит группе совершить серьезный рывок по объемам продаж.

В настоящее время «Астерос» и «Бизнес Альянс» разрабатывают схемы сотрудничества для предприятий транспорта и авиации.

©  CNews