«Роснано» и «Лукойл» будут сотрудничать в области коммерциализации нанотехнологий

8 октября в рамках второго международного форума по нанотехнологиям генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий («Роснано») Анатолий Чубайс и президент «Лукойла» Вагит Алекперов подписали генеральное соглашение о стратегическом партнерстве между компаниями.

В соответствии с документом стороны будут развивать сотрудничество в области коммерциализации нанотехнологий и их внедрения в нефтегазовой отрасли, в том числе на предприятиях Группы «Лукойл». С этой целью «Роснано» предоставит организациям Группы «Лукойл» информацию о нанотехнологических проектах в нефтегазовой сфере.

Стороны определят приоритетные проекты и регионы проведения опытно-промышленных испытаний перспективных нанотехнологий на производственных площадках организаций Группы «Лукойл».

В течение месяца с момента подписания соглашения стороны создадут рабочую группу для координации деятельности по подготовке и реализации первоочередных проектов и действий. Также могут быть созданы региональные рабочие группы.

Общая координация работ по реализации генерального соглашения будет осуществляться заместителем генерального директора «Роснано» Андреем Малышевым и вице-президентом – начальником главного технического управления «Лукойла» Джеваном Челоянцем.

«Нефтегазовая отрасль всегда занимала лидирующие позиции по применению новых технологий как области геологоразведки и добычи, так и в сфере переработки углеводородов и производства нефтепродуктов. Поэтому мы также намерены более активно внедрять нанотехнологии на своем производстве», – заявил президент «Лукойла» Вагит Алекперов.

В свою очередь, Анатолий Чубайс подчеркнул: «Задача инновационного развития России не может быть решена без кардинального изменения отношения бизнеса к внедрению высоких технологий в производство. Убежден, что сырьевой сектор экономики должен стать драйвером этого процесса».

©  CNews