Важный шаг в развитии ИТ-отрасли

Автор: Ирина Малахова, НП "Ярд"

Со времени перехода от системы лицензирования в изыскательской, проектной и строительной деятельности на систему саморегулирования прошло четыре месяца. Мнения о том, что саморегулирование не приживется, не оправдались. Следовательно, для ИТ-отрасли появились как новые возможности, так и новая головная боль.

На ежегодной конференции "IT-Summit 2010: Встреча лидеров индустрии" основными темами для обсуждения стали перспективы развития ИТ-индустрии, особенности ИТ-бизнеса в регионах, ведение деятельности в новых экономических и правовых условиях и другие важные для участников рынка вопросы. На встречу приехали свыше 120 участников из 14 городов, заинтересованных в развитии ИТ-отрасли. Среди них присутствовали наиболее влиятельные и значимые персоны ИТ-индустрии, а также профильные государственные деятели. Выступив в панельной дискуссии "ИТ-бизнес в регионах - подняться на уровень выше", генеральный директор НП "МОООП "Ярд" Александр Любинский рассказал об особенностях регулирования в ИТ-отрасли - "Делаем сами или строители регулируют нас?".

Новые гарантии для заказчиков

Компании-заказчики теперь смогут иметь большую уверенность в качестве работы подрядчиков, поскольку прежде чем выдать свидетельства о допуске к работам, СРО тщательно проверяет своих членов на соответствие всем обязательным требованиям, включая наличие квалифицированных специалистов. Кроме того, дополнительные финансовые гарантии предоставляют страхование гражданской ответственности на выполняемые работы и сформированный компенсационный фонд СРО.

Новые возможности "просеивания" в конкурсах

Нередки случаи, когда во время проведения тендеров заказчик необоснованно устанавливает дополнительные требования для участников в конкурсной документации - условия по наличию свидетельств о допуске на виды работ, которые не входят в сферу ответственности саморегулируемых организаций. Примеров подобных случаев огромное число. Поэтому, консультируясь с экспертами СРО, появляется возможность обоснованно спорить с заказчиком, а когда не помогают слова - обращаться в ФАС. С другой стороны, в практике возможны случаи, когда сами ИТ-компании могут предлагать заказчику включать в конкурсную документацию требования по наличию свидетельств СРО, если данные работы попадают под перечень, разработанный Минрегионом, тем самым отсеивая из списка претендентов никому не известные компании-однодневки, ничего из себя не представляющие и занимающиеся демпинговой политикой.

Свой своего поймет быстрее и правильнее

В штате ИТ-СРО, как правило, работают менеджеры из ИТ-отрасли, знающие особенности ИТ-рынка и его игроков. В случаях, когда нужно форсировать те или иные организационные действия, опять же связанные с участием в конкурсах, ИТ-СРО оперативно предоставляют необходимые выписки из реестра, вне очереди проводят аудиторскую деятельность и работу с поступающими документами для получения организациями разрешений на новые виды работ. Стандарты работы, требования и условия деятельности в ИТ-компаниях и строительных компаниях значительно разнятся. Соответственно, объединение организаций, имеющих общие интересы и говорящих на одном языке, будет функционировать с наибольшей степенью эффективности. Таким образом, в специализированных СРО предусмотрены условия, позволяющие ИТ-компаниям выстраивать правила саморегулирования с учетом собственных профессиональных интересов.

В отраслевой СРО ИТ-компании несут меньшие риски и не отвечают за Саяно-Шушенские ГЭС

Не занимаясь проектированием и строительством грандиозных объектов, сообщество ИТ-компаний рискует намного меньше. Поскольку суммы ущерба минимальны, то и компенсационный фонд более устойчив. Вероятность пополнения компенсационного фонда за счет дополнительных денежных поступлений от всех членов СРО, несущих субсидиарную ответственность, минимальная.

Специализированные СРО

При вступлении в саморегулируемую организацию компаниям следует руководствоваться приказом Минрегиона РФ об утверждении перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Действующий на сегодняшний день перечень Минрегиона включает в себя 6 видов работ по инженерным изысканиям, 14 видов работ по подготовке проектной документации и 38 видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту. Согласно реестру членов "МОООП "Ярд", наиболее распространенными видами работ по подготовке проектной документации являются работы под номерами 4, 8 и 11. Для большинства ИТ-компаний получение допусков на данные виды работ является обязательным условием для ведения деятельности.

Работы по подготовке сведений об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечня инженерно-технических мероприятий, содержания технологических решений составляют 25% всех видов работ, входящих в свидетельства о допуске к работам - это наиболее высокий показатель для ИТ-компаний, входящих в СРО. Также часто встречается разработка технологических и конструктивных решений линейного объекта - 13% - и 11% составляет подготовка мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Среди работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту чаще всего ИТ-компаниям необходимы допуски на устройство внутренних инженерных систем и оборудования, монтаж наружных инженерных сетей, технологического оборудования и пусконаладочные работы.

Статистика на получение допусков на виды работ по подготовке проектной документации

Чем собственная СРО привлекательна для региональных ИТ-компаний?

НП "МОООП "Ярд" является отраслевой ИТ-СРО и объединяет компании с различной специализацией: это ИТ, телеком, системы безопасности и инженерные системы. В СРО существует прозрачная картина областей деятельности членов организации, что облегчает взаимодействие членов между собой для решения бизнес-задач. Большой охват организаций по всей стране - в составе "Ярда" на сегодняшний день компании из 23 регионов России - упрощает поиск субподрядчиков и соисполнителей для крупных интеграторов при выполнении контрактов федерального значения. С другой стороны, региональные компании могут через СРО выходить на генподрядчиков.

В организации существуют единые требования по вступлению для больших или малых компаний без введения дополнительных условий и ограничений. При недостатке специалистов в организациях существует возможность профильного обучения. При этом компаниям-кандидатам и членам СРО предоставляется ряд льгот. Аттестация специалистов членов СРО проводится в специализированных учебных заведениях, имеющих соответствующие аккредитацию и лицензии на право ведения образовательной деятельности, связанной с повышением квалификации и аттестации специалистов по видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строения.

В НП "Ярд" готовятся программы для поддержки малого и среднего бизнеса, региональных компаний. Продолжается сбор и анализ предложений ИТ-компаний относительно саморегулирования для дальнейшей передачи поступающих сведений в НОСО и органы законодательной и исполнительной власти. Учет мнения участников партнерства позволяет выработать единые правила, устраивающие все организации и способствующие успешной деятельности на рынке.

Саморегулирование открыло новые перспективы и возможности для ИТ-организаций. Сегодня они уже в полной мере осознали целесообразность создания специализированной СРО. После вступления в силу закона об отмене лицензий обратного хода не будет, и объединение ИТ-организаций в формате саморегулирования - это новый и серьезный шаг в развитии ИТ-отрасли.

©  @Astera