Зависимость от поставщиков IT-решений дорого обходится правительствам

Государственные управления должны опасаться привязанности к IT-производителям, заявила вице-президент Европейской Комиссии по информационным решениям Нили Кройс в прошлый четверг на конференции в Брюсселе, организованной торговой группой по открытому ПО и открытым стандартам Open Forum Europe.
"Это трата государственных денег, которую чиновники больше не могут себе позволить. Многие власти обнаружили себя привязанными к проприетарным технологиям в течение продолжительного времени. После определенного момента выбранная технология оказывается столь прочно укоренившейся, что любая альтернатива будет проигнорирована, независимо от ее потенциала".
Комиссар добавила, что такая зависимость от поставщика решений становится еще хуже, когда заставляет граждан приобретать проприетарное ПО. Кройс призывает граждан уведомлять ее, если правительства делают государственные услуги зависимыми от проприетарных программ.
"Это может быть школа вашего ребенка, настаивающая на использовании специфического текстового редактора или налоговая служба, для заполнения онлайн-форм которой потребуется определенный браузер. Если у вас есть другие конкретные примеры, которыми вы можете поделиться, не пренебрегайте возможностью сообщить о них мне".
Кройс также предупредила, что Европейская Комиссия хочет убедиться, что значительное количество игроков на рынке не может просто опровергать функциональную совместимость с их продуктами.
"Комиссия не должна запускать серьезное антитрастовое дело каждый раз, когда программному обеспечению не хватает функциональной совместимости с альтернативными решениями. Давайте быть более резонными".
Кройс считает, что одним из способов решения существующей проблемы является утверждение Европейского закона, что "могло бы возыметь колоссальное воздействие на всю индустрию". Касаясь открытых стандартов, комиссар пояснила, что предпочитает те, что вынуждают к наименьшим ограничениям.
"Каждый, кто заботится о функциональной совместимости, должен заботиться о материальных условиях использования как стандартов, так и непрямых ограничений, возлагающихся на третьи лица: чем их меньше, тем лучше".

©  Root.UA