Борьба между мобильными ОС усиливается

Борьба за лидерство между мобильными операционными системами усиливается и выходит за пределы рынка смартфонов - теперь продукты здесь конкурируют и в рамках рынка мобильной потребительской электроники, что заставляет разработчиков приложений создавать новые решения для других типов устройств, отмечают аналитики компании iSuppli.

"Мобильные ОС, включая Android от Google, Symbian, Windows Mobile и другие системы, продолжают свои борьбу за лидерство в рамках бурно развивающегося рынка смартфонов. Однако сейчас операторы связи начали добавлять в рамках своих сетей поддержку и других видов мобильных устройств, и упомянутая борьба постепенно перемещается за пределы рынка смартфонов", - объясняют в iSuppli.

За последние два года на рынке укрепились такие крупные компании, как Nokia, Apple, Microsoft, RIM и Google, и сейчас конкуренция между ними становится все сильнее, а сами компании ведут себя все более и более агрессивно. На данный момент все эти вендоры активно работают над созданием собственной экосистемы для разработки и распространения приложений.

Главная же проблема для конечного пользователя и для разработчика на данный момент заключается в отсутствии совместимости между приложениями для разных платформ, что увеличивает время и стоимость разработки.

©  @Astera