Ожидается бум беспроводной видео-ориентированной электроники

Если верить прогнозам аналитиков компании iSuppli, то рынок видео-ориентированных беспроводных устройств к концу 2014 года вырастет до 85,2 млн отгруженных продуктов, хотя в 2009-ом отгрузки здесь составили лишь 606 тысяч. Что же касается распределения по сегментам, то в 2014 году более 53 млн отгрузок придется на долю цифровых телевизоров с поддержкой беспроводных сетей и мобильных персональных компьютеров - нетбуков и ноутбуков.

"Поскольку переход на цифровые технологии и HD близок к своему завершению, индустрия начала двигаться в новом направлении - все больше потребительской электроники оснащается возможностью беспроводного подключения к локальным сетям и интернету, и именно этот тренд станет в ближайшем будущем основным ", - отметили аналитики iSuppli.

Разумеется, упомянутые векторы развития подразумевают активное внедрение новых технологий. В частности, речь идет о трех основных стандартах, продвигаемых индустрией - WHDI, Wireless HD и Wireless Gigabit Alliance. Однако пока непонятно, какой из них станет основным, и какие вообще перспективы ждут каждую из этих технологий.

©  @Astera