"Сегодня перекупаются не только ИТ-специалисты, но и целые ИТ-компании"

Куров, компания ISGИнтервью с Дмитрием Куровым, коммерческим директором компании ISG.

- Какие изменения произошли на российском рынке информационных и телекоммуникационных технологий в 2007 году? Появились ли новые тенденции в развитии рынка? Какие важные события Вы бы отметили?

- Ничего революционного и взрывного на рынке информационных технологий в 2007 году не произошло. Просто в соответствии с постулатом диалектики ряд количественных изменений привел к изменению качества спроса на ИТ-продукты.

В коммерческом сегменте рынка продолжает обостряться конкуренция между предприятиями, работающими в первую очередь в области финансов, связи и энергетики. Соответственно, спрос с их стороны на высокоуровневые ИТ-решения и ИТ-услуги растет.

В сегменте государственных предприятий благодаря пристальному вниманию правительства многие ИТ-проекты стали получать реальное, а не бумажное завершение. Приоритетным национальным проектам также потребовалась мощная ИТ-поддержка.

Внутренними силами решить поставленные задачи заказчики не могут. Рынок вплотную подошел к проблеме нехватки высококвалифицированных ИТ-ресурсов. Причем в отличие от предыдущих лет сегодня перекупаются не только ИТ-специалисты, но и целые ИТ-компании. Можно сказать, что волна слияний и поглощений ИТ-компаний началась в 2007 году. Наглядные примеры этому сделки IBS-"Борлас", "Систематика"-TopsBI-"АНД Проджект-Аэро Солюшенз", "Компьюлинк"-Redlab, "Ланит"-"Корус АКС" и ряд других.

Другое решение указанной проблемы - это передача ИТ-функций на аутсорсинг. Многие системные интеграторы перевели данную услугу в число приоритетных направлений своего бизнеса. Как частный пример развития аутсорсинга в России можно считать бурное строительство центров обработки и хранения данных. О развертывании региональных сетей ЦОД в 2007 году заявили компании "Синтерра" и ISG.

- Какие изменения произошли в вашей компании?

- Главное для нас то, что в течение последних двух лет компания ISG растет темпами, более чем в два раза превышающими темпы роста ИТ-рынка, и за эти два года со стартовых позиций вошла в первую тридцатку отечественных ИТ-компаний по объему бизнеса. Нам доверяют самые сложные и масштабные проекты крупнейшие государственные и коммерческие заказчики. Из проектов 2007 года хотелось бы упомянуть два: запуск системы "ГАС Управление", позволяющей высшему руководству страны проводить мониторинг выполнения приоритетных национальных проектов, и начало строительства крупнейшего в Европе центра обработки данных, который будет размещаться в особой экономической зоне - Дубна.

Мы создали уникальную команду экспертов и практиков для реализации задач федерального масштаба.

- Какие направления деятельности вашей компании в 2007 году были особенно успешны?

- Наибольших успехов мы добились при выполнении крупных контрактов в госсекторе, работая с банками и предприятиями связи.

- Какие тенденции будут определяющими на рынке ближайшие несколько лет?

- В области ИТ-решений, включая прикладное программное обеспечение, увеличится доля зарубежных вендоров. Запад в этой области существенно опережает Россию. И новейшие технологии пока приходится импортировать. А вот в сфере оказания ИТ-услуг все наоборот: доля, приходящаяся на зарубежные сервисные компании, будет неуклонно снижаться.

Сегодня наши специалисты ни в чем не уступают зарубежным, и, соответственно, выигрывают по показателю "цена/качество". К тому же, российские компании могут быть сертифицированы в области работы с конфиденциальной информацией вплоть до составляющей государственную тайну.

- Что Вы ждете от 2008 года? Какие цели ставит перед собой ваша компания?

- 2008 год должен дать ответ о правильности выбранной нами стратегии. Мы намерены работать в тех областях, где имеем серьезные конкурентные преимущества. Мы нацелены на долгосрочное сотрудничество с крупнейшими отечественными предприятиями. В 2008 году мы готовим ряд сделок по приобретению "нишевых" компаний, работающих на ИТ-рынке.

©  @Astera