Объем бизнеса iRU в 2009 г. превысил показатели прошлого года почти в два раза

Компания iRU подвела итоги 2009 финансового года, закончившегося в марте.

"2009 год для компании iRU, как и для ИТ-рынка в целом, был непростым. Но, несмотря на сложность ситуации, мы не только удержали докризисные показатели, но и преумножили их. Объем бизнеса компании iRU в 2009 г. превысил показатели 2008 г. практически в два раза, - прокомментировал Сергей Суворов, руководитель проекта iRU. - На начало второго квартала 2010 г. компания iRU занимает 4-е место по объему продаж среди российских сборщиков настольных ПК".

Одним из основных факторов роста компании iRU в 2009 г. явился переход на персонифицированную работу с партнерами - популярностью стала пользоваться разработка индивидуального модельного ряда под определенного партнера. Большое значение имела маркетинговая поддержка, рибейтные программы, ценовая политика, тендерное сопровождение, техническая поддержка.

Новыми направлениями потребительского сектора компании iRU стали неттопы, моноблоки, нетбуки. Также был расширен ассортимент "готовых решений" ПК iRU для дома во всех ценовых категориях.

Для корпоративного рынка были представлены системы хранения данных, сложные серверные решения.

В будущем iRU готова предложить отраслевые решения, классмейты и 3D-разработки для школ.

Компания iRU была почти одинаково ориентирована на корпоративный и розничный сегменты российского рынка в 2009 г. Продажи офисных ПК и серверов составили 39% и 8% соответственно, на домашние компьютеры пришлось 53%. В распределении продаж в 2009 году произошло смещение в сторону более дешевых продуктов.

итоги 2009 финансового года компании iRU итоги 2009 финансового года компании iRU

В 2009 году iRU продемонстрировала один из высоких показателей в странах региона ЕМЕА. На ежегодной конференции Intel Solutions Summit успехи iRU были отмечены наградой "За быстрый рост и развитие бизнеса на розничном рынке". Также компания стала обладателем диплома "Лучший партнер Microsoft" в номинации "Самый активный ОЕМ-партнер".

Стратегические планы компании iRU в новом году принципиально не изменятся.
"Мы планируем увеличить продажи за счет дальнейшего расширения ассортимента ПК и серверов, а также за счет более активной работы с партнерами", - подчеркнул руководитель iRU Сергей Суворов.

©  @Astera