Неизбежный переход на IPv6 в 2012 году

Телекоммуникационная отрасль готовится к значимому событию в истории интернета: переход с четвертой  версии протокола IP к шестой (IPv6).

В настоящий момент адресация в интернете построена на протоколе IPv4, но количество ip-адресов данного протокола практически исчерпалось, это влечет за собой неминуемый переход на новый протокол IPv6.

Организация Internet Assigned Numbers Authority распределила последние 16 миллионов ip-адресов IPv4 между 5 региональными интернет-регистраторами. Азиатско-тихоокеанский регион уже исчерпал свои резервы. Адреса IPv4 остальных 4 RIR (региональных интернет-регистраторов), также на исходе.

Данный факт, является значительной проблемой для любого бизнеса связанного с интернетом. Телекоммуникационные организации, предоставляющие интернет-услуги, озабоченны этим, поэтому было принято решение, в ближайшее время начать глобальный переход на протокол IPv6, диапазон адресов которого практически неограничен, по сравне6нию с IPv4.

Аналитическая фирма International Data Corporation считает, что 2012 станет «годом мобильного господства», о чем свидетельствует стремительное расширение рынка портативных устройств. В связи с этим, количество пользователей интернета растет с каждым днем, поэтому переход на протокол IPv6, является неизбежным.

Технические трудности перехода, являются основной проблемой IPv6. Ведь переход на данный протокол требует большего, чем просто программная настройка оборудования. Не смотря на это многие компании уже готовы к этому.

©  Ibnews.com.ua