4,5-дюймовая IPS панель от Hitachi Displays обещает недорогие 720p дисплеи для смартфонов

Портфолио разработок Hitachi Displays пополнилась новой 4,5-дюймовой IPS панелью с поддержкой разрешения 1280 x 720 пикселей. Новинка, “засветившаяся” на официальном сайте японского производителя, выполнена на основе аморфного кремния и обещает оказаться дешевле существующих LCD панелей с высоким разрешением, применяемых в современных высококлассных смартфонах.

Hitachi

Отметим, что в существующих LCD панелях для реализации высокого разрешения (720p и выше) обычно используется технология низкотемпературного поликристаллического кремния, что повышает стоимость их производства, а следовательно – и цену всего мобильного устройства. Что касается характеристик новой 4,5-дюймовой IPS панели от Hitachi Displays, они включают яркость 500 кд/м2 и поддержку 16,77 миллиона цветов.

Углы обзора новой панели составляют 160 градусов по горизонтали и вертикали, что совсем неплохо для подобного решения, а коэффициент контрастности равен 1000:1, что лишь немного уступает показателю аналога на базе технологии LTPS (1100:1). Кроме того, снижена потребность в задней подсветке, что позволит уменьшить энергопотребление дисплея. О каких-либо устройствах, где может найти применение новая разработка, не сообщается, однако, учитывая стремление производителей смартфонов оснащать их большими экранами с HD разрешением (как пример можно привести Samsung Galaxy S II HD LTE и Samsung Galaxy Note), за заказчиками, думается, дело не станет.

©  Ferra.ru