Управление новым iPod Shuffle: Apple отказалось от фирменного управления

Продолжим рассматривать поближе плеер последнего поколения Apple в линейке Shuffle. Как было уже сказано, устройство не имеет ярких цветов, теперь это безликая серая закруглённая флешка с прищепкой, объём памяти составляет 4 гигабайта и нет интерфейса управления на самом плеере, который был фирменным и отличительным стилем для этого устройства Apple, конечно он не так функционален как на iPod Nano, но придаёт узнаваемость дизайну. Всё управление в последней версии iPod Shuffle вынесено на провод от наушников.

iPod shuffle

Причем этот пульт с кнопками расположен ближе к самим наушникам на проводе и его не видно, если в данный момент вы слушаете музыку. То есть, чтобы им воспользоваться придётся держать руку около шеи и наощупь нажимать кнопки, что не совсем удобно, либо вытащить наушник из уха, что приведёт к дополнительным манипуляциям.

iPod shuffle

Всё бы ничего, если бы там было несколько кнопок, отвечающих каждая за своё действие. На пульте же всего три кнопки, две из которых "+", "-", которые изменяют звук, перематывают или переключают треки, но для этого сначала надо указать центральной кнопкой, какое действие будет выполняться. Для этого существует целый список команд, который ещё надо заполнить. Ниже представлена таблица из руководства пользователя к плееру.
 iPod Shuffle


Получается, что компания Apple предлагает нам отказаться от узнаваемой части интерфейса плеера - этот вариант кнопок управления пытались копировать многие производители. Он довольно удобен и понятен в управлении. Теперь же нам предлагают безликий серый пластик с управлением на наушниках, которые нельзя будет заменить на наушники сторонних производителей и в добавок к этому необходимо ещё выучить кучу команд для управления. Скорее всего, компания Apple знает что-то такое про удобство в пользовательских интерфейсах, чего не знают все остальные. Остаётся подождать отзывов первых пользователей новых плееров и пока пользоваться предыдущей проверенной яркой линейкой Apple Shuffle.
iPod shuffle

©  Tom's Hardware