Новый iPod Nano стоит менее $60, но продается по $150


Недавно компания Apple провела рестайлинг своего плеера iPod, который стал называться iPod Classic. Кроме того, iPod Nano также преобразился. Как стало известно редакции THG.ru, стоимость обновленных плееров существенно завышена.

Аналитическое агентство iSuppli сообщило, что модификация Apple iPod Nano с 4 Гбайт и 8 Гбайт памяти, поступившие в розницу по цене $150 и $200 соответственно, на самом деле стоят менее $60 и $83 соответственно. В данном случае компанией указывается себестоимость обновленных плееров iPod.

iPod Nano

Столь высокая разница между себестоимостью и розничной ценой говорит о том, что с каждого плеера iPod Nano компания получает прибыль в размере $90 (профицит около 60%) или более $113 (профицит около 57%) в случае с модификацией на 8 Гбайт. iSuppli отмечает, что стоимость компонентов плеера на $13 дешевле по сравнению с 4 Гбайт версией Nano и на $31 дешевле, чем 8 Гбайт версия iPod Nano предыдущего поколения, которые были представлены в сентябре 2005 года.

Впрочем, в расчетах iSuppli не указаны затраты на разработку программного обеспечения, рекламу, сборку, упаковку, а также распределение по розничным сетям. Вследствие этого, чистая прибыль существенно меньше, особенно, если учитывать, что Apple приходиться поддерживать "iPod'оманию".

©  Tom's Hardware