Создатель плеера iPod после отставки будет получать $300 тыс. в год

Создатель плеера iPod и основоположник стратегии в области аудиопродуктов Apple Тони Фэделл (Tony Fadell) покидает компанию по личным причинам.

После ухода из компании Фэделл получит 77,5 тыс. акций Apple и $300 тыс. ежегодной компенсации за вклад в развитие Apple и как один из специальных советников главы Apple Стива Джобса (Steve Jobs). Выплата денежной компенсации будет проходить в рамках двухстороннего соглашения под названием Transition Agreement, действующего в период с 3 ноября 2008 г. по март 2010 г. Помимо акций и денежной компенсации, Фэделл сможет пользоваться социальным обеспечением Apple, которое предлагается действующим вице-президентам. Такая информация содержится в форме 10-K, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

По сообщению NewsFactor от 4 ноября 2008 г., компания Apple наняла на место Фэделла Марка Папермастера (Mark Papermaster), до этого работавшего в IBM и сыгравшего в этой корпорации одну из ключевых ролей в разработке процессоров PowerPC. Компания Apple наняла его несмотря на иск, поданный против своего бывшего сотрудника руководством IBM. Папермастер возглавит инженерное подразделение по разработке аппаратного обеспечения iPod и iPhone и будет работать непосредственно под крылом Джобса.

©  CNews