В связи с грядущим IPO, стали известны акционеры Яндекса

Яндекс собирается провести IPO (публичное первичное предложение) на американском рынке NASDAQ, специализирующемся на акциях высокотехнологичного сегмента бизнеса, сообщили Ведомости со ссылкой на Reuters. При стоимости компании, предположительно находящейся между шестью и девятью миллиардами долларов США, ожидаемая прибыль от IPO составит примерно $1 млрд. 

На данный момент, крупнейшими пакетами акций ООО «Яндекс» владеют фонд Baring Vostok Capital Partners (22,6%), Tiger Global (20,5%), основатель компании Аркадий Волож (14,67%) и UFG (5,13%). За первый квартал 2011 года выручка компании составила 3,9 млрд рублей, почти 3,8 из которых получены благодаря продаже рекламы (3,14 млрд — контекстная реклама, 328 млн — медийная). Чистая прибыль за этот период составила 820 млн рублей. 

На проявление Яндексом готовности к IPO резко отреагировал биржевой рынок. По данным Ведомостей, вчера на Лондонской фондовой бирже на 3,3% снизилась стоимость акций Mail.ru Group, принадлежащей Юрию Мильнеру и Алишеру Усманову. Нельзя не отметить, что в своё время Усманов проявлял интерес к покупке пакета акций главного конкурента Mail.ru, однако тогда переговоры ни к чему не привели. 

по материалам Ведомостей

©  Cyberstyle.ru