Финансисты переквалифицируются в бухгалтеров

Наблюдающийся сегодня рост рынка приводит к увеличению числа вакансий в финансовом секторе. Правда, пока они в основном рассчитаны на узкий круг работников. К такому выводу пришли специалисты кадрового центра "Юнити".

"Наилучшими темпами восстанавливается потребительское кредитование, растет спрос на ипотеку. У специалистов, работающих в этих отраслях, появилось больше оснований для оптимизма. А вот финансирование реального сектора экономики пока ведется не столь активно, поэтому и вакансий здесь меньше", - говорит Юлия Винча, руководитель департамента "Финанс" кадрового центра "Юнити". Также, согласно данным "Юнити", на рынке вновь стали востребованы специалисты инвестиционных банков. Спрос на таких сотрудников резко пошел вверх на фоне увеличения числа слияний и поглощений, выходу компаний на IPO.

Вместе с тем, ситуация на рынке труда по-прежнему остается напряженной и многие финансисты "переквалифицируются". "Руководители банковских подразделений, лишившиеся должностей, чтобы не терять время даром, оканчивают бухгалтерские курсы и пополняют рынок кандидатов, - рассказала г-жа Винча. - Наши данные показывают, что главные бухгалтеры являются одними из наиболее востребованных специалистов по состоянию рынка на начало этого года".

Но в этом случае, как отмечает Юлия Винча, нужно быть готовым к существенному уменьшению доходов: финансовый директор может рассчитывать на зарплату до 120 тыс. руб, а главный бухгалтер получает в среднем 50-60 тыс. руб. Если же говорить о благосостоянии представителей отрасли в целом, по данным "Юнити", все последние месяцы наблюдается постепенный возврат к докризисному уровню оплаты труда.

©  @Astera