iPhone вытесняет Palm с рынка бизнес-смартфонов

Телефон Apple iPhone вытеснил Palm со второго места по популярности в американской бизнес-среде, сообщается исследовательской компанией ChangeWave.

Согласно ноябрьской статистике, iPhone присутствует в 14% компаний в США, в то время как Palm - в 11%. Напомним, что еще три месяца назад дела обстояли почти с точностью до наоборот: Palm был в 15% организаций, а iPhone - в 9%.

Первое же место по-прежнему занимают смартфоны BlackBerry от Research in Motion (RIM), начиная с мая этого года присутствующие в 76% американских предприятий.

В следующем квартале стоит ожидать развитие успеха iPhone и продолжение падения Palm: в начале 2009 года купить эти телефоны планируют 22% и 5% компаний соответственно. Приобрести же BlackBerry намериваются 78% предприятий.

Аналитики обращают внимание на абсолютно разную бизнес-аудиторию BlackBerry и iPhone: большая часть смартфонов RIM используется в крупных организациях с численностью штата более 1000 человек. Телефоны Apple, в свою очередь, находят применение в малом и среднем бизнесе.

©  @Astera