айСофт: программы для путешествий

Путешествовать любят практически все, но каждый представляет себе этот процесс по-разному. По мне, так настоящее путешествие имеет мало общего с лежанием на пляже под крылом туроператора или покорном перемещении с экскурсии на экскурсию. Поездки по миру, в которых можно самостоятельно выбирать себе маршрут и корректировать его по настроению, – вот занятие, без которого с трудом представляю себе жизнь. О том, как с помощью нескольких бесплатных приложений сделать iPhone универсальным помощником в этом нелегком деле, мы сегодня и поговорим. Кстати, почти все описанные в материале программы работают не только на карманной iOS, но и на iPad – большинство из них уже портировано под разрешение экрана этого iПланшета.

Cheaptrip

Цена: бесплатно
Сайт: http://www.cheaptrip.ru/

Вырваться из крепких объятий родины дешевле всего двумя способами: самостоятельно подбирая себе билеты на сайтах авиакомпаний по акциям или воспользовавшись услугами сообщества «Чиптрип». Как следует из названия, за копейки тут можно приобрести билеты и туры практически по всем направлениям. Мобильное приложение популярнейшего туристического сообщества в ЖЖ, специализирующееся на самых дешевых турах, позволит отслеживать и бронировать самые горячие предложения еще эффективнее. Египет за 150 долларов, неделя по Европе за 250 евро – в среднем так привлекательно выглядит ассортимент туров, которые можно разыскать с помощью «Чиптрипа». Но целый день сидеть, мониторя сайт или используя RSS, – вариант не самый удобный. Отслеживать самые интересные предложения через мобильное приложение в разы проще: интерфейс тут отлично отрисован и радует игровой формой общения. Для поиска туров необходимо нажать кнопку «Начать охоту»; сами предложения агрегируются уже в подраздел «Улов». Необходимость в этом мобильном приложении наверняка возникнет у каждого владельца iPhone, решившего воспользоваться услугами «Чиптрипа». Ведь схема работы сообщества построена на предварительном внесении залога, самостоятельном отслеживании предложений и их бронировании через электронную почту.

На заметку: дешевые туры чаще всего подразумевают полеты чартерами и малоизвестными авиакомпаниями – гражданам с аэрофобией, которых уже само нахождение в стареньких «Боингах» пугает, лучше искать дешевые предложения на сайтах крупных авиакомпаний.

Booking.com

Цена: бесплатно
Сайт: https://www.booking.com/

Booking.com не нуждается в отдельном представлении. Это крупнейшая и хорошо зарекомендовавшая себя система бронирования отелей самых разных категорий по всему миру. В мобильной версии процесс поиска жилья не менее удобен, чем в браузере. Адаптированный под небольшой экран интерфейс позволяет выбирать количество гостей, ночей и город, в котором вы планируете останавливаться. При просмотре страницы отеля можно почитать отзывы, посмотреть фотографии, а после оплаты и подтверждения бронирования – сохранить его непосредственно на мобильный телефон (будет полезно, если в дорогу вы не берете ноутбук). Интересной находкой можно поделиться сразу тремя способами: отправить в Facebook, Twitter или по электронной почте. Платежи через мобильный клиент безопасны, а возможность забронировать гостиницу с мобильного телефона от точки Wi-Fi, которую можно найти чуть ли в каждом кафе, сильно упрощает перемещение налегке.

На заметку: с помощью Booking.com действительно можно найти жилье практически в любом городе, но если там не встретилось подходящего предложения – это не значит, что его на самом деле нет.

Airbnb

Цена: бесплатно
Сайт: http://www.airbnb.com

Зимой на собственной шкуре испытала ситуацию, когда даже Booking.com отказался выручать: по запросу на остановку в Ганновере не нашлось ни одного даже самого замшелого отеля, предложившего бы комнату по цене менее 100 евро за ночь. На время проведения CeBIT добрые хозяева отелей бессовестно взвинтили цены на проживание – в обычный день тут столько стоит пара ночей в пятизвездочном отеле. Когда, казалось бы, варианты, где можно остановиться, были исчерпаны, на помощь пришло приложение Airbnb. Частный сектор практически всегда готов предложить туристам жилье, а чтобы его было проще искать, и существует этот сервис. Поиск схож по принципу с Booking.com: вводим название города, в котором планируем остановиться, количество гостей и ночей, которое планируется пробыть там. Среди подобранных вариантов выбираем себе наиболее подходящий, читаем о человеке, сдающем это жилье (практически каждый считает своим долгом написать чуть ли не свою полную биографию), смотрим фотографии. Там же доступен календарь бронирования и карта с месторасположением апартаментов. А если не выбирать себе шикарную резиденцию в центре, то цена на проживание в таком случае получается значительно ниже, чем в секторе отелей.

На заметку: уверенное знание английского и базовых фраз на языке страны, в которой вы останавливаетесь, необходимо.

OffMaps 2

Цена: $0,99
Сайт: http://www.offmaps.com/

Бумажные путеводители по городам – вещь, безусловно, романтичная, но сейчас совершенно ненужная. Вместо того чтобы приставать к местным жителям с просьбой показать на карте, а где же я тут сейчас нахожусь, лучше вооружиться приложением OffMaps. Эти офлайновые карты могут без расходования трафика показать ваше местоположение на карте, рассказать о ближайших магазинах, аптеках, заправках (да и вообще практически обо всех учреждениях города), даже о том, что же за памятник архитектуры мы сейчас видим. Кроме самих карт (скачиваются поштучно для каждого города), можно закачать справку из «Википедии», которая и поможет узнать как историю города, так и подробную информацию обо всех достопримечательностях. Но есть одно но: справку «Википедия» дает только на английском. Детализация и точность карт – отличные, они были опробованы как в крупных европейских столицах (Барселона, Париж, Прага, Хельсинки), так и в городах поменьше вроде Ганновера. Расценки на карты получаются следующие: $0,99 стоит само приложение и первая карта; столько же придется выложить за карту для каждого нового города; а единоразовый платеж в размере $5,99 позволит скачивать их без ограничений.

На заметку: стоит помнить, что карты, а заодно и справки из «Википедии» очень тяжеловесны и для больших городов тянут на все 100 Мб. Поэтому вооружаться ими стоит заранее, от быстрого интернет-соединения, а не сидеть часами в кафе, мучительно ожидая окончания закачки.

TripIt

Цена: $3,99 (доступна и бесплатная lite-версия)
Сайт: http://www.tripit.com

Перед поездкой можно распечатывать каждую бумажку с номерами рейсов, подтверждающую бронирование отелей, с картами, с расписанием встреч и потом носиться с этой папкой, путаясь в куче макулатуры. А можно с помощью одного приложения удобно организовать все данные о предстоящем путешествии: номера, время отправления рейсов и номер бронирования; названия отелей, карту проезда к ним, само подтверждение бронирования, все встречи и места, которые хотелось бы посетить во время поездки, – все это в формате ежедневника будет храниться в одном мобильном приложении. Перед тем как начать составлять подробный план действий, сервис предложит зарегистрироваться. Делается это не просто так: запланированный маршрут будет доступен и через веб-интерфейс, и даже другим пользователям для редактирования – в плане поездки предлагается добавить и остальных участников, с которыми предстоит открывать новые города. Кстати, работает приложение и при выключенном GSM-модуле, и отсутствии доступа в интернет.

На заметку: держать на мобильном телефоне можно далеко не все: некоторые авиакомпании (например, европейский лоукостер Ryanair) осуществляют посадку на рейс только при предъявлении распечатанного посадочного талона, а в случае его отсутствия с вас попросят 20 евро за распечатку.

Lufthansa

Цена: бесплатно
Сайт: https://www.lufthansa.com/

Весной свое приложение на русском языке для iOS и других популярных мобильных платформ представил и крупнейший европейский авиаперевозчик – компания Lufthansa. Через бесплатное приложение пользователь получает доступ ко всем услугам Lufthansa eFly: просмотру, бронированию и отслеживанию статуса рейсов, регистрации на борту самолета, в том числе с возможностью выбора места. А тем, кто копит мили по программе Miles&More, будет открыт доступ к количеству набранных баллов через личный кабинет. Кроме того, можно получить полезную информацию об акциях и скачать мультимедийные файлы, которые могут пригодиться для оформления мобильного телефона. Мне приложение понравилось возможностью не только забронировать билеты, но и тут же пройти онлайн-регистрацию. Причем за те несколько раз, что его приходилось использовать в реальных условиях, проблем с некорректной работой выявлено не было. Увы, в России регистрация через мобильный телефон действует только в аэропорту Домодедово – там установлены терминалы для распечатки посадочных талонов.

На заметку: уже очень многие авиаперевозчики готовы предложить свои фирменные приложения в App Store, в том числе и лоукостеры. А для получения информации по ценам на конкретные направления советую бесплатное приложение от Skyscanner.

©  mobi.ru