Троян предлагает купить iPhone на подставном сайте

В Сети зафиксирована массовая рассылка трояна Aifone.A, который предлагает пользователям посетить сайт, где якобы можно заказать Apple iPhone. Данные, вводимые в форму для заказа, становятся добычей хакеров.

Как сообщает PCPro.co.uk, трояна обнаружили специалисты антивирусной компании Panda Software. Вредоносный код создан при помощи специального инструмента разработки троянов, который, в частности, позволяет выводить всплывающие окна браузера с рекламой, направляющей на подставные веб-сайты. Ещё одна закладка в инструменте разработки позволяет снабдить трояна функционалом подмены поисковых запросов.

«Это одна из самых сложных атак, направленных на конкретное сообщество, в данном случае – сообщество iPhone. Это по-настоящему сложная, опасная атака, которая сочетает в себе элементы вредоносного кода, фишинга и adware, - сказал технический директор PandaLabs Луис Корронс (Luis Corrons). – Реальная опасность такой атаки в том, что хакеры смогут легко заменить мишень и переключиться на пользователей других продуктов».

©  CNews