iPhone 4S доминирует на рынке смартфонов Великобритании

Согласно опубликованным Financial Times данным британской исследовательской компании, iPhone 4S занял доминирующее положение на рынке смартфонов Великобритании, и продажи устройства составили 25% от всех продаж смартфонов за 4-недельный период, завершившийся 9 декабря. В сочетании с остальными моделями iPhone объёмы продаж телефонов Apple составляют 37% от всего объёма продаж смартфонов, сообщила Electronista.

Смартфоны производства Nokia, в особенности линейка Lumia под управлением Windows Phone 7.5, пока не сумели войти в десятку наиболее популярных, несмотря на потраченные на рекламу 30 млн долларов, однако, со слов представителей вендора, рост популярности будет медленным ввиду того, что, в отличие от iPhone, у серии Lumia нет предшественников, которые могли бы помочь компании обрести поклонников. Несмотря на положительные отзывы, по результатам длившегося месяц исследования сообщается, что объём продаж Lumia находится на столь же низком уровне, что и у стандартных телефонов Nokia.

В то время как iPhone 4S и другие продающиеся модели iPhone – включая iPhone 3GS, вышедший 2,5 года назад – вошли в список 15 наиболее популярных, Samsung Galaxy S II занял второе место. Три версии Blackberry Curve также были замечены в десятке наиболее популярных, что свидетельствует о том, что конкуренция всё ещё достаточно активна. Высокий уровень продаж Curve стал хорошей новостью для компании, учитывая её недавние проблемы с продажами Playbook, задержку выпуска телефонов нового поколения до следующего года, и проблемы с сервисом, затронувшие пользователей по всему миру осенью. Последняя на данный момент модель смартфона Blackberry, Bold 9900, также отметила увеличение объёмов продаж, но ей пока не удалось попасть в десятку наиболее популярных.

За последние два года рынок смартфонов в Великобритании отметил огромный рост, и, согласно данным исследования, проведённого Ofcom, число владельцев смартфонов увеличилось вдвое за период с февраля 2010 года по август 2011-го, что теперь составляет почти 46% от общего числа владельцев мобильных телефонов. Высокий объём продаж смартфонов Apple за праздничный период лишь подтвердил недавние сообщения о том, что в ноябре в Великобритании iPhone удалось обойти все модели Android вместе взятые, таким образом, получив 43% от общей доли рынка смартфонов в стране.

©  @Astera