iPhone 3G - самый продаваемый телефон в США

В III квартале 2008 года смартфону Apple удалось обойти некогда бессменного лидера американских продаж - Motorola RAZR, сообщает исследовательская компания NPD Group.

Третье место по продажам занял Blackberry Curve от Research In Motion (RIM), следом за ним расположились два мобильных от LG - Rumor и enV2.

Стоит отметить, что прорыв iPhone выглядит еще более убедительным, учитывая то, что RAZR был самым продаваемым телефоном в США на протяжение 12 кварталов подряд, то есть 3 года.

По словам Росса Рубина, директора NPD по аналитике отрасли, на наших глазах произошла эволюция в дизайне телефонов - от стильного RAZR к стильной функциональности iPhone. Среди прочих причин успеха "яблочного" смартфона эксперты компании также отмечают и более высокий уровень надежности iPhone по сравнению с RAZR и Blackberry Curve.

Анализируя же рынок мобильных телефонов США вообще, специалисты NPD отмечают спад продаж в III квартале 2008 года до 32 млн шт. - на 15% меньше, чем за тот же период прошлого года. При ценовом исчислении продажи снизились на 10% до 2,9 млрд долл. При этом средняя стоимость одного проданного сотового телефона выросла на 6% и составила 88 долл.

Кроме того, в NPD обращают внимание на то, что большие продажи iPhone 3G еще не свидетельствуют об общей склонности потребителей к телефонам с "тачскрин"-интерфейсом. В III квартале был зарегистрирован и наибольший за все время рост продаж телефонов с QWERTY-клавиатурой. В общем объеме продаж их доля составила около 30%.

©  @Astera