Стив Джобс — изобретатель iPhone, доказано патентом

Сегодня Ведомство США по патентам и торговым маркам выпустило 371-страничный талмуд, который можно назвать просто: «Патент на iPhone». Среди изобретателей патентуемого устройства, кстати, на первом месте стоит «кумир маководов» - сам Стив Джобс.

Стив Джобс — изобретатель iPhone, доказано патентом

Если быть точными, то патент выдан не на сам iPhone. Он описывает сенсорный дисплей с функцией multitouch, а также пользовательский интерфейс и в целом парадигму управления данным смартфоном — то есть всё то, за что люди и полюбили iPhone. На страницах патента можно найти множество перерисованных на бумагу скриншотов, которые воочию видят каждый день миллионы пользователей «ЯблоФона». На других же рисунках обнаруживаются функции, которые либо попали в документ случайно (во время подачи заявки на патент, вероятно, сами создатели еще не чётко представляли что в iPhone будет, а что — нет), либо появятся в будущих прошивках. Также в патенте упоминается и GPS-навигация, и видеоконференции, и многие другие вкусности, которых в iPhone нет (но которых все очень ждут).

Стив Джобс — изобретатель iPhone, доказано патентом

Конечно же, не факт, что Стив Джобс сам поместил себя на первое место списка авторов изобретения. Возможно, это дело рук кого-то из его подчинённых или из работников Ведомства.

© Cyberstyle.ru по материалам Cellpasion

©  Cyberstyle.ru