Аналитики ожидают удешевления iPad 2 вместо появления мини-iPad

По сообщению аналитика Wedge Partners Брайана Блэра, инвесторам не стоит ждать 7,85-дюймового мини-iPad. По его мнению, Apple занималась испытаниями 7-дюймовых планшетов уже "больше года", но при этом компания вряд ли выпустит подобную модель в 2012 году.

Подобная информация на данный момент не подтверждена внутренними источниками. Блэр счел, что Apple последует стратегии, используемой ей для iPhone, и сохранит старую модель, оставив iPad 2 на рынке, удешевив его, сообщила Electronista.

"Мы полагаем, что цена на iPad 2 может упасть до 349-399 долларов, и Apple будет предлагать одну 16-гигабайтную модель", - заявил Блэр. Более дешевая модель может привлечь покупателей товаров среднего ценового диапазона.

Apple имела ценовое преимущество относительно сопоставимых моделей планшетов ее конкурентов в течение всего 2010 года и большей части 2011 года, и конкурентная продукция стоила либо столько же, либо немногим меньше, при этом имея аналогичные функции, или стоила дороже эквивалентной модели iPad, как, например HTC Jetstream по цене 850 долларов или 3G Motorola Xoom, изначально продававшийся по цене 800 долларов. Тем не менее цены на планшеты в 2012 году могут быть более конкурентоспособными, и Apple может захотеть сократить ценовой разрыв своих планшетов от модели Amazon Kindle Fire, продающейся за 199 долларов.

iPad с диагональю дисплея 7,85 дюйма, если и появится, то вряд ли раньше конца следующего года. Бывший глава Apple Стив Джобс был знаменит, в том числе, своей критикой планшетов с малой диагональю дисплеев, утверждая, что они слишком малы, чтобы полностью реализовать возможности программного обеспечения и существенно отличаться от смартфонов.

©  @Astera