Увольнение Стива Джобса не повлияло на продажи iPad и Mac

AppleРезультаты нового исследования, проведённого ChangeWave, показали, что увольнение Стива Джобса с поста главы Apple мало повлияло на характер продаж продукции компании. Лишь 4% опрошенных заявили о возможном изменении своих привычек. Обеспокоенность была гораздо выше в 2008 году (18%), когда Apple выпускала iPhone 3G, а iPad был всего лишь в планах, сообщила Electronista.

По мнению исследователей, два долгосрочных отпуска Джобса по состоянию здоровья оказали "эффект прививки", доказавший поклонникам компании, что она не развалится после ухода её партнёра-основателя. Известно, что Apple нанимала квалифицированных специалистов, и управленческий персонал компании показывал глубокие познания своей предметной области даже когда Джобс находился на своём посту.

Помимо результатов, полученных в ходе исследования, многими также отмечается значительное увеличение базы пользователей продукции Apple за последние годы, при этом количество тех, кто считает, что своим успехом компания обязана именно Джобсу, невелико.

Помимо этого, в ChangeWave также отметили, что ситуация с доминированием iPad по спросу в корпоративном секторе мало изменилась. По состоянию на август текущего года планируемый объём продаж iPad для корпоративного сектора составил 80%. Доля объёмов продаж остальных планшетов составила гораздо меньший объём, и, за исключением Samsung Galaxy Tab 10.1, лишь уменьшилась. В наибольшей степени уменьшению доли оказались подвержены Motorola и RIM, спрос на продукцию которых существенно упал в мае, и доля продаж для корпоративного сектора составила 4% и 3%.

Спрос на рынке домашнего пользования остался также неизменным, и 85% пожелали приобрести iPad, в то время как желание купить Galaxy Tab выразили всего лишь 4%, а PlayBook – 2%. Также лишь 2% "наиболее вероятно" приобретут Amazon Kindle, если он выйдет в ближайшем будущем, и 12% "возможно приобретут его". У Amazon имеются шансы получить большую долю, что, однако, во многом зависит от привлекательности самого дизайна. По словам исследователей, у остальных производителей дела идут не столь хорошо, несмотря на их собственные заявления об обратном.

Подобного рода исследования часто бывают неполными - в данном случае были опрошены 2297 респондентов, однако они часто отражают общие тенденции.

©  @Astera