iPad: один из первых обзоров планшета

Один из признанных российских IT-экспертов и публицистов Алекс Экслер подготовил обзор инновационного интернет-планшета Apple iPad.

iPad

Apple iPad

Рассказывая о новинке, Алекс Экслер отметил общую схожесть её дизайна с дизайном iPhone. Среди преимуществ перед популярным смартфоном обозреватель отметил высокое качество экрана, изготовленного по технологии IPS и оснащенного светодиодной подсветкой. Технология IPS позволяет создавать дисплеи с цветопередачей 8 бит на канал, что дает iPad качественную полноценную 24-битную цветопередачу, хорошие углы обзора и экономичность.

iPad

Комплект поставки iPad

Интересно, что для активации устройства необходимо после первого его включения подключить планшет к любому ПК с установленной на нем утилитой iTunes. Несмотря на схожесть типовых приложений, которые встречались и в iPhone, все фирменные программы для iPad были доработаны для новинки. Особенно удобны в использовании Карты Google, которые удобно рассматривать и не менее удобно ими управлять с помощью мультитач интерфейса.

iPad

«Рабочий стол» iPad

Однако наибольшее удовольствие, по словам Алекса, можно получить от использования браузера - не зря iPad называется «интернет-планшетом», и в разрешении 1024×768 пикселей все сайты отображаются очень хорошо: «экран можно развернуть в любой момент, пальцами щелкать по ссылкам приятнее, чем мышью, а уж такого вольготного масштабирования на обычном компьютере вообще практически не добиться,» - сказал Алекс Экслер.

iPad

Карты Google в iPad

Автор также отметил отсутствие поддержки приложений Flash, что, тем не менее, не означает отсутствия поддержки YouTube: в iPad имеется собственная утилита для просмотра роликов на этом популярном ресурсе, в том числе и в полноэкранном режиме. Также в планшете имеется проигрыватель видео, позволяющий просматривать файлы в формате сжатия H.264, с разрешением вплоть до 720p, и с частотой 30 кадров в секунду.

iPad

Русская раскладка экранной клавиатуры

Удобная экранная клавиатура с мультитач работает хорошо, но, как заметил Алекс, в русской раскладке отсутствуют знаки препинания, для ввода которых необходимо переключать режим или вводить запятые и точки в режиме нефиксируемой клавиатуры - произвести длительное нажатие на специальный знак клавиатуры и, не отрывая пальца, перенести его на нужную клавишу открывшейся новой раскладки, что не очень удобно.

С полной версией обзора можно ознакомиться на персональном сайте Алекса Экслера.

Ранее редакция THG сообщала, что компания «М.Видео» начала рекламную кампанию через контекст Google, оповещающую потребителя о том, что скоро в магазинах этой торговой сети появятся планшеты Apple iPad.

©  Tom's Hardware