Вторжение iPadов

Apple iPad 2Приток планшетных устройств на рабочих местах увеличился, и эта тенденция в последующие годы будет только набирать обороты. Согласно исследованию Forrester Research, руководители будут все больше использовать планшеты вместо файлов и документов как таковых, а мобильные сотрудники – вместо лэптопов. К тому же с их помощью удобнее проверять склады на месте или получать доступ к информации при поездке на объект.

Для максимизации пользы, которые могут принести бизнесу планшетные ПК, CIO следует уже сейчас обратить внимание на возникающие в связи с их внедрением вопросы, считают аналитики Forrester Research. Об этом пишет Silicon.com.

В первую очередь, ИТ-отделу необходимо определить реальные преимущества, которые планшеты привнесут с собой в организацию. По данным Forrester, сюда относятся портативность, возможность подключения к сети, большой выбор приложений, более удобный ввод текста и электронной почты, чем на смартфонах, к тому же их использование не сильно раздражает на совещаниях.

Затем CIO также следует определить, заменят ли они стационарные ПК или только дополнят существующие устройства. В Forrester уверены, что планшеты не смогут заменить все имеющиеся в ПК инструменты для повышения производительности труда, поэтому в ближайший год эти устройства останутся уделом меньшинства. Следовательно, CIO должны решить, как использовать планшеты в своей компании и, базируясь на этом анализе, разработать экономическое обоснование.

CIO также предстоит определить, каким планшетным устройствам следует оказывать поддержку. Аналитики Forrester Research предполагают, что первенство останется за iPad из-за скорого появления на рынке iPad 2, но большие шансы на успех есть и у устройства, которое считается безопасным для использования в бизнесе – это BlackBerry PlayBook от RIM.

iPad останется пока главным планшетным устройством еще и потому, что его конкуренты в настоящий момент имеют несколько слабых сторон - короткий срок службы аккумулятора, ограниченное хранилище для приложений, позднее появление на рынке.

ИТ-отделам необходимо внимательно отнестись к вопросу безопасности планшетов, а также подумать о том, как управлять хранилищами корпоративных приложений, как разработать собственные приложения для планшетов. Есть еще несколько проблем, которые CIO тоже стоит принять в расчет - это поддержка использования личных планшетов на работе, интеграция систем унифицированных коммуникаций и давление на беспроводные сети.

©  @Astera